Мировые гиганты запускают экспорт сырья из США

Впервые за последние несколько десятилетий нефтяные гиганты мира начнут экспортировать значительные объемы нефти из США. Это изменит особенности экономических связей между Европой, Северной Америкой и Западной Африкой.

Прорыв в области разработки нефти и газа на территории Соединенных Штатов Америки способен серьезно повлиять на расстановку сил на мировом энергетическом рынке, считают аналитики, пишет издание The Financial Times. Согласно информации газеты, шесть крупнейших компаний, к которым относятся Royal Dutch Shell, British Petroleum и Vitol, направили обращение к Белому дому за разрешениями на экспорт.

Эксперты считают, что рост экспорта нефти из Соединенных Штатов Америки изменит особенности экономических связей между Европой, Северной Америкой и Западной Африкой. Согласно их оценке, разведка существенных запасов черного золота в бассейне Атлантического океана может напрямую повлиять на стоимость нефти Brent, которую добывают в Северном море.

В этом году стоимость нефти этой марки значительно выше 100 долларов США за баррель, что, согласно оценке руководства многих стран, негативно влияет на мировую экономику.

Реклама на веке

Федеральное законодательство Соединенных Штатов Америки, из-за зависимости страны от импорта энергоресурсов, ранее почти никогда не позволяло экспортировать нефть. Тем не менее, рост производства черного золота в Техасе и Северной Дакоте заставляет компанию заниматься поиском клиентов, которые перерабатывали бы сырье, в Канаде.

"Рост объемов добычи нефти, вероятно, спровоцирует дебаты о том, можно ли расширить список стран для экспорта нефти, в который пока входит только Канада", - отмечает сырьевой аналитик Citi Эд Морс.

Производство черного золота в Соединенных Штатах Америки выросло до максимума с 1995 года, после появления технологий добычи, которые позволяли добывать нефть и газ с месторождений, ранее считавшихся бесприбыльными. Только в прошлом Соединенные Штаты Америки потратили на импорт нефти 436 миллиардов долларов США.

Напомним, цены на нефть, согласно итогам торгов четверга, 11 октября, повысились на фоне прогнозов относительно статистики рынка труда Соединенных Штатов Америки и нестабильности на Ближнем Востоке, о чем свидетельствуют данные торгов.

Реклама на веке
Ногайскому району Карачаево-Черкесии исполнилось 5 лет Продажа компьютеров в Европе упала до четырехлетнего минимума