Запрещенное письмо воронежскому губернатору

В понедельник, 29 октября, судья арбитражного суда Воронежской области Татьяна Кановкина рассмотрит дело о введении конкурсного производства на одном из крупнейших предприятий области ОАО «Павловскгранит».

Открытое письмо акционера «Павловскгранита» к губернатору Воронежской области чиновники обладминистрации постарались принудительно «закрыть» Накануне предыдущего заседания в Арбитражном суде Воронежской области владелец 40% акций ОАО Сергей Пойманов обратился с открытым письмом к губернатору области Алексею Гордееву, в котором охарактеризовал ситуацию с возможным банкротством «Павловскгранита» как результат рейдерского захвата со стороны «Сбербанка» и «Национальной нерудной компании».

Сразу же после появления первой публикации с упоминанием открытого письма губернатору, представители обладминистрации связались с редакторами ведущих воронежских СМИ и потребовали не публиковать информацию, изложенную в открытом обращении акционера предприятия к губернатору, и вообще не упоминать о самом факте этого обращения.

Дело в том, что в своем письме г-н Пойманов поименно указывает чиновников областной администрации, которые, по его мнению, несут ответственность за судьбу предприятия и его возможное банкротство.

Реклама на веке

Решение о переносе рассмотрения дела по введению конкурсного производства на «Павловскграните» было принято на заседании Арбитражного суда Воронежской области 23 октября, то есть, на следующий день после появления открытого письма. Формально поводом для переноса дела послужили обращения сторон и желание судьи изучить материалы дела еще раз. Однако отраслевые эксперты считают, что вопрос с введением конкурсного производства на предприятии предрешен, и недельная отсрочка, видимо, вызвана желанием судьи Кановкиной изобразить видимость серьезного глубокого анализа ситуации и тем самым придать вес готовящемуся неоднозначному решению.

Следует также учесть, что арбитражную систему в целом в настоящее время лихорадит на фоне крупного коррупционного скандала. Возбуждено уголовное дело против попавшегося на взятке руководителя секретариата Арбитражного суда Москвы Константина Ребеца. Его друг и начальник председатель суда Сергей Чуча подал в отставку. По всей видимости, нынешние события спровоцируют цепную реакцию разоблачений на самых разных уровнях арбитражной системы. Все это, безусловно, является не самым благоприятным фоном для принятия сомнительных решений даже на региональном уровне.

Запрещенное письмо воронежскому губернатору

Запрещенное письмо воронежскому губернатору

Запрещенное письмо воронежскому губернатору

Запрещенное письмо воронежскому губернатору

Реклама на веке
Аэропорты вооружат свою охрану Безопасность Олимпиады в Сочи обеспечат роботы