«Ростелеком» поправит финансы Константина Малофеева за счет Олимпиады?

На днях стало известно, что Международный олимпийский комитет (МОК) отказался утверждать представленный «Ростелекомом» тарифный план на услуги по доступу в интернет на Олимпиаде в Сочи.

МОК считает цены завышенными даже по сравнению с прошедшими лондонскими Играми. Если на Туманном Альбионе платили 4,5 тыс. рублей в месяц на одно рабочее место, что и тогда считалось слишком дорого, то в Сочи тариф может составить 7,1 тыс. рублей за 32 дня. В «Ростелекоме», как ни странно, эту цифру считают справедливой и называют «рыночной». По другой версии, такой высокий тариф обусловлен строительством в Сочи с нуля инфраструктуры связи.

Напомним, телекоммуникационная компания за то, чтобы монополизировать фиксированную связь в Сочи-2014, внесла спонсорский взнос в размере 130 млн долларов. Ровно половина из них предоставляется в виде услуг. Оператор уже потратил около 7,5 млн долларов на услуги связи в Сочи и, вероятно, прикинув, решил сэкономить, а то и приумножить эту часть спонсорского пакета – проще говоря, поживиться за счет иностранных делегаций, ну и свои что б не расслаблялись. Весьма нелогичное поведение для государственного предприятия и без того не обделенного финансовыми вливаниями. Тем не менее «Ростелеком», в данном случае представляющий государство перед мировым сообществом, готов даже испортить с последним отношения только бы не упускать выгоду.

Впрочем, это легко объясняется – крупнейшим миноритарием телекоммуникационной компании, собственником почти 10% акций, является через инвестиционную группу Marshall Capital Partners бизнесмен Константин Малофеев. Финансовое положение его в данный момент оставляет желать лучшего. Возможно, поэтому он очень рассчитывает на «аппарат по дойке денег» в виде «Ростелекома»? В котором у Малофеева давно все схвачено – ряд ключевых постов там занимают его ставленники, в том числе и бывшие сотрудники Marshall Capital. И не только на него. Недавно Малофеев зарегистрировался в качестве кандидата в совет депутатов Знаменского сельского поселения Угранского района Смоленской области второго созыва. Как писали СМИ, в ближайшем окружении предпринимателя рассказали, что он идет в депутаты, чтобы в будущем занять место сенатора. Не исключено, что оно необходимо ему для того, чтобы лоббировать интересы своего бизнеса.

Реклама на веке

Бизнес этот, надо сказать, был построен с применением целого арсенала противозаконных средств, в том числе и рейдерства, поэтому неудивительно, что фонд Marshall Capital в последнее время находится под постоянным давлением. В частности, структуре Малофеева предъявлены обвинения в мошенничестве со стороны одного из крупнейших банков страны – ВТБ. В прошлом году по иску VTB Capital plc в Высоком суде Лондона принадлежащие Малофееву акций «Ростелекома» были арестованы. История тянется с 2007 года, когда банк по рекомендации владельца Marshall Capital выдал ООО «Руссагропром» кредит в 225 млн долларов на приобретение у компании «Нутритек», производящей детское питание, ряда молочных предприятий и аффилированных с ними компаний. ВТБ смог вернуть всего около 40 млн долларов. Хотя лондонский суд и снял арест с акций, банк до сих пор удерживает их у себя, поскольку считает, что ООО «Руссагропром» аффилировано с фондом Малофеева, а, значит, они изначально могли состоять в сговоре.

С компанией «Нутритек» связана и другая сомнительная с точки зрения закона история. В 2008 году дочерняя структура одной из крупнейших в мире страховых компаний – инвестфонда AXA Private Equity – инвестировала 260 млн долларов в Marshall Capital для приобретения последним 36% уставного капитала головной компании «Нутритека» - «Нутринвестхолдинга», около 29% Solvo Media Group, собственника контент-провайдера «Никита», и почти 5% девелопера «Царьграда», занимающегося строительством в Московской области. Позже инвесторы усомнились в достоверности информации, предоставленной им структурой Малофеева, посчитав, что Marshall Capital вывел активы, поскольку AXA вместо долей в прибыльных предприятиях получил активы находящихся в предбанкротном состоянии компаний и подмосковные земли, стоящие копейки. В AXA уверены, что на их деньги Малофеев купил крупный пакет акций «Ростелекома».

Другую часть средств, которая пошла на увеличение доли Малофеева в телекоммуникационной компании, бизнесмен также «позаимствовал», причем у самого же «Ростелекома». Для этого в 2009 году он инициировал покупку компанией векселей на сумму около 10,5 млрд рублей у «Газпромбанка». По словам Евгения Юрченко, экс-главы группы компаний «Связьинвест», в которую входит «Ростелеком», эти средства были пущены на приобретение акций межрегиональных компаний (МРК) «Связьинвеста» в интересах Marshall Capital. Кроме того, Малофеева, который тогда входил в совет директоров холдинга и утверждал коэффициенты конвертации акций МРК в ценные бумаги оператора, уличили в применении инсайдерской информации.

А пару лет назад были преданы огласке взаимоотношения группы «Инфра Инжиниринг», проектировщика и строителя линий связи, и фонда Marshall Capital. СМИ писали, что обе компании аффилированы друг с другом, а президент «Инфра Инжиниринг» Сергей Огороднов когда-то занимал высокие должности в компаниях Малофеева - Marshall Capital и «Нутритек». Всего за год после своего основания «Инфре» удалось аккумулировать контрольные пакеты нескольких строительных предприятий, затратив на их приобретение всего около 11 млн долларов, и стать основным подрядчиком «дочек» «Связьинвеста», получив от них заказы на более чем 12 млрд рублей.

До сих пор Малофееву все сходило с рук. Причиной проявления им явного пренебрежения к закону считали тесную дружбу бизнесмена с бывшим министром связи Игорем Щеголевым. Планы подмять под себя отрасль связи, особенно перспективную с финансовой точки зрения, были несколько скорректированы, когда обновился кабинет министров. А сигнал к действию владелец Marshall Capital получил, когда зампред правительства РФ Аркадий Дворкович заявил о необходимости обновления топ-менеджмента «Ростелекома» и корректировки его инвестиционной программы. Так что сенаторство, подкрепленное дивидендами от деятельности «Ростелекома» в Сочи, пришлось бы Малофееву сейчас как нельзя кстати.

Вот только вряд ли руководство страны, приложившее неимоверные усилия к тому, чтобы Олимпиада в Сочи все-таки состоялась, спокойно посмотрит на капризы топ-менеджеров из «Ростелекома», из-за которых Игры могут пройти совсем не гладко. А к этому есть все предпосылки, судя по письму старшего вице-президента оргкомитета «Сочи-2014» Александра Вронского. В нем он пишет вице-президенту «Ростелекома» Александру Шипулину о том, что «существует значительный информационный риск формирования имиджа проведения Игр в частности и страны-организатора в целом» и что высокая стоимость услуг «Ростелекома» «может стать объектом серьезной критики со стороны крупнейших СМИ одновременно».

Впрочем, имидж спасти еще не поздно, как страны, так и недавно утвержденного губернатором Смоленской области Алексея Островского – именно он, по замыслу Малофеева, должен продвигать бизнесмена в Совет Федерации. В случае успеха плана Малофеева имя Островского будет вечно идти в увязке с владельцем Marshall Capital, репутация которого далеко не однозначна.

Реклама на веке
В офисе фонда «Город без наркотиков» проходит обыск За Михельсона и Тимченко спросили с Матвиенко