Нездоровые фантазии калининградских чиновников

Нездоровые фантазии калининградских чиновников
Фото: http://contrasterra.ru/
После освоение денег на «чудесное» озеро, власти города Калининграда придумали новое «чудо» – освоение денег на проект стадиона будущего стадиона ЧМ-2018.

Особенности видового поведения чиновников

В прошлый раз я писал о том, как в Калининграде осваивали деньги, выделенные на реконструкцию парка «Юность». Напомним, первоначально проект реконструкции парка и примыкающего к нему озера Верхнее, стоил 250 миллионов рублей. Но затем, проект неожиданно вошел в целевую адресную программу, финансируемую напрямую из бюджета страны. И уже на следующий год, с приходом мэра Александра Ярошука стоимость проекта выросла более чем в 10 раз – с 250 миллионов, почти до трех миллиардов!

Мы выяснили, что большая часть этих денег в город пришло прямым целевым назначением – 1,9 миллиардов рублей. Эпопея с ремонтом озера Верхнее тянется с 2006 года. Городские власти доложили об успешном освоении этих средств. Но местные эксперты посчитали по стоимости реальных работ, что на реконструкцию парка потрачено не более трехсот миллионов рублей. И задались резонным вопросом – а где остальное? Кроме того, реконструкция озера, сопровождалась постоянными скандалами, из-за откровенно халтурной работы. А экологи прямо обвинили городские власти, что вместо очистки озера, его наоборот загрязнили, а площадь зеркала уменьшилось из-за активной засыпки берегов, чтобы создать дополнительные участки для строительства коттеджей местным нуворишам.

Реклама на веке

Есть предположение, что активным освоением средств занимались фирма, якобы аффилированны с местным мэром Александром Ярошуком, через нынешнего руководителя Калининградских теплосетей Эдуарда Куровского.

И вот теперь, новая громкая инициатива властей Калининграда по освоению федеральных средств. На этот раз строительство стадиона для Чемпионата мира по футболу 2018 года. Причем, говоря языком биологов, «видовое» поведение администрации города в плане получения федерального финансирования практически не изменилось. На предварительной стадии, когда вопрос о включении Калининграда в список городов, где будут проходить игры ЧМ-2018 , еще только обсуждался, городские власти озвучили стоимость проекта футбольного стадиона в достаточно осторожную цифру – 330 миллионов рублей. Но как только, Калининград утвердили, и стало ясно, что на строительство стадиона пойдут деньги федерального бюджета, проект неожиданно подорожал в три раза. И сегодня оценивается калининградскими властями, уже в 910 миллионов рублей. Цифра просто фантастическая, особенно если сравнить ее, например, с проектом Олимпийского стадиона в Лондоне. Проект многопрофильной, универсальной арены на 80 тысяч человек обошелся всего в несколько миллионов долларов, да еще с привязкой к местности одного из самых густонаселенных мегаполисов мира. Почему проект чисто футбольного стадиона на 45 тысяч мест в провинциальном Калининграде стоит практически в семь раз дороже понять сложно:

-Я думаю, что городские власти понимают, что само строительство будет идти под строжайшим федеральным контролем, - говорит наш эксперт Сергей Семенихин – Стадия проектирования, это единственная возможность для них, получить федеральные средства, говоря образно, для личного освоения. Собственно поэтому они и стараются заложить как можно больше денег уже на этом этапе. А до 2018 года, как говорят на востоке, не известно еще, усидит ли на своем месте нынешний мэр Александр Ярошук, или вдруг какой-нибудь ишак сдохнет. Поэтому осваивать надо сейчас.

Нездоровые фантазии

Нужно сказать, что идея освоения федерального бюджета настолько заразительна в Калининграде, что соратники мэра Александра Ярошука начинают буквально фонтанировать мыслями, которые местные журналисты тут же окрестили «нездоровыми фантазиями». Стоило Калининград утвердить в числе участников ЧМ-2018, как ближайший соратник мэра, Андрей Шумилин тут же предложил город в качестве столицы Олипиады-2024.

-Это ж, сколько можно попилить, извините, освоить, только на одной заявке, - смеется Сергей Семенихин, - Если они только на одном озере освоили неизвестно куда полтора миллиарда, то здесь речь идет о десятках миллиардах. Слюни у кого угодно потекут. Если представить, то Андрей Шумилин, это наш местный Ромни и Буш младший в одном флаконе. Только добавьте туда еще природную грацию и деликатность борца вольного стиля в тяжелом весе. Перлы, выдает даже не в глаз, а, что называется, в самый корень метит. Например, во время прошлых думских выборах, он на полном серьезе заявил, что вдруг обнаружил, что у калининградцев «очень высокий интеллект». И они очень азартно голосуют. И, знаете, не в отставку ушел, а мэр Ярошук даже попытался его повысить – пропихнуть в председатели Горсовета, фактически на свое место – у нас до последнего момента эти должности были совмещены, и только после нынешних выборов мэра, разделили.

Вся команда в одном красивом месте

Как мы считаем, Шумилина очень активно лоббировал депутат Госдумы Андрей Колесник. И даже более того, он на прошлой неделе, буквально накануне голосования прилетел в Калининград. Считается, что именно Колесник является главным «покровителем» и «двигателем» Александра Ярошука «наверху» Колесник должен был отвечать чтобы люди которые окончательно дискредитировали себя, даже близко не подходили к структурам власти. А у нас таких наоборот подтягивают, как это было с небызызвестным Эдуардом Куровского, ставшим в городе притчей во языцах. То же самое касается и Шумилина. А Колесник беседовал лично с каждым депутатом горсовета, жестко настаивая на кандидатуре Шумилина. И тем не менее местные депутаты «прокатили» Шумилина, проголосовав за альтернативного кандидата Александра Пятикопа.

-Вообще нужно, сказать, что с точки зрения публичной политики Шумилин, местный политический неудачники, - говорит Семенихин, - буквально накануне инаугурации ярошука, и голосование по председателю горсовета в калининграде вышла газета, где шумилина назвали " братком", в свое время этот борец вольного стиля «крышевал» автомобильный бизнес в калининграде. а теперь как мы считаем, «крышует» чуть ли не пивные палатки. во уровень предтавляете? И это написано черным по белому в городской газете "новые колеса" и что самое интересное судя по всему никто опровергать эту информацию не собирается.Даже депутат Колесник. Потому что может быть сам испытывает определенные "братские" чувства ко всяким рынкам и палатам.

-Вообще, после прилета Колесника и выдвижения Шумилина, весь наш политический пазл, собрался как бы в одном месте, - говорит наш эксперт, - Шумилина прокатили, но зато Ярошук вновь взял в свою команду известного в городе дебошира Мельникова и некую Светлану Мухомор. Это его заместитель, которую он вынужден был уволить перед выборами, когда в местной прессе выяснилось, что она пристроила своего сынка в местный университет. Выборы прошли и Мухомор снова на своем месте. Я думаю, потому что она очень ценный кадр. Потому что ее муж руководит муниципальным предприятие Калининградгортранс, которое как то уж очень часто упоминается в последнее время в связи с проектом стадиона - именно это предприятие должно будет осваивать наиболее финансовоемкую часть проекта- подготовка транспортной инфраструктуры.

-Вообще, этот пазл у нас в народе уже называют красивым словом «паноптикум», - продолжает Семенихин, - Уж очень красивые люди, с точки зрения морали и этики, собрались в ней. Эдуард Куровский буквально на днях взял в свои замы бывшего министра сельского хозяйства области Олегя Гергеля. Его недавно уволили из министров, за то что он начал публично попрекать калининградцев в жлобстве – мол, какие свиньи, протестуют против того, что цена на гречку подскочила на триста процентов, с 20 рублей до 70! Это же не критично – еште, меньше крупы дорогие калининградцы. Кроме того супруги Гергеля и куровского уявляются учредителями местной франшизы известной клиники «Инвитро». То есть деловые партнеры. Существует версия, что этот центр был открыт и оборудован, на деньги, которые были освоены в неизвестном направлении как раз на этом нашем Чудо-озере. Уж очень как то там по времени все совпало. Такие вот калининградские кренделя., И такою людей ставят вместе с Куровским кардинально модернизировать теплосети. И знаете, на какие деньги? На кредиты Европейского банка реконструкции и развития. Фамилия Куровский, у нас напомню, является именем нарицательным – как говорят Куровский, сразу вспоминают «освоенные» кредиты Дрезден-банка. Когда 20 миллионов евро испарились в процессе освоения европейской технологии производства окорочков. Что называется ни денег, ни окорочков. А теперь ему доверили осваивать кредиты ЕБРР и проводить генеральную модернизацию теплосетей. Держись Калининград – думаю, теперь даже те трубы, которые еще пока лежат, исчезнут. Уж очень профессиональные люди пришли в город – профессиональные в плане освоения денег.

Реклама на веке
Раскатали ГубкиН Печать этикеток термотрансферным способом