Таблетки на развес

Таблетки на развес
Фото: http://vladtime.ru/
Еще в начале 2009 года первый вице-премьер Игорь Шувалов инициировал вопрос о возможности продажи лекарств в организациях розничной торговли. Впрочем, инициатива по предоставлению розничным сетям возможности реализации безрецептурных медпрепаратов до сих пор вызывает широкую дискуссию среди специалистов и экспертов.

Напомним, что в свое время Минпромторг подготовил соответствующие дополнения к проекту закона «Об обращении лекарственных средств», однако в окончательный текст документа эти предложения не попали, вызвав лишь многочисленные дискуссии в экспертном сообществе. Без малого четыре года спустя эта неоднозначная инициатива была реанимирована. В правительственной комиссии по вопросам конкуренции решено подготовить доклад «Возможности реализации отдельных лекарственных средств в торговых сетях» и представить его 1 декабря правительству.

«Власти рассчитывают, что продажа безрецептурных лекарств вне аптек позволит повысить конкуренцию и снизить цены. Однако, как и в 2009 году, представители российского фармрынка, эксперты и даже некоторые представители властных органов в целом отрицательно оценивают эту инициативу. По мнению специалистов, нововведение будет противоречить существующей нормативной базе, осложнит работу госорганов, контролирующих качество лекарств, крайне невыгодно аптечному бизнесу и вряд ли пойдет на пользу потребителям», - сообщил «Веку» редактор портала Pharm-MedExpert.Ru Иван Данилов.

По его словам, в настоящее время на долю лекарств, отпускаемых без рецепта, приходится около половины всех продаваемых в стране лекарственных средств - 220 млрд. рублей. Таким образом, речь идет об огромных доходах. Как считает Данилов, эта правительственная инициатива является результатом лоббирования со стороны крупных торговых сетей, которые борются за дополнительные проценты оборота, и фармпроизводителей, которые получают возможность более активно продавать свою лекарственную продукцию.

Реклама на веке

Сторонники нововведения ссылаются на зарубежный опыт: в некоторых странах Европы и в США разрешается торговля безрецептурными препаратами в неспециализированных торговых точках. Однако, отмечают эксперты, необходимо учитывать, что за рубежом действуют совершенно иные модели системы здравоохранения и лекарственного страхования, а большинство лекарственных средств подлежит рецептурному отпуску.

Директор Национальной дистрибьюторской компании Настасья Иванова полагает, что в нынешних условиях инициатива властей труднореализуема и вряд ли приведет к снижению цен на лекарства. «Никаких предпосылок для снижения цен нет. В супермаркетах высокая арендная плата, более высокая торговая наценка на товары. Необходимо выполнить большое количество условий, начиная с соблюдения ценовых ограничений на ряд препаратов и заканчивая выполнением стандартов хранения, размещения и отпуска медикаментов. Трудно представить, как именно магазин сможет соблюдать все лицензионные требования. Видимо, придется вносить изменения в нормативные акты, что может повлечь трудно предсказуемые последствия для фармотрасли», - сказала она «Веку».

Эксперт отмечает, что в любом случае речь может идти только о магазинах крупных розничных сетей, которые могли бы гарантировать качество поставок лекарств. Важно не допустить, чтобы на рынок хлынул поток лекарственного контрафакта, что весьма вероятно, если в систему будут включены небольшие розничные магазины. «Кажется маловероятным, что после соблюдения всех условий стоимость лекарства в магазине станет ниже, чем в аптеке. Хотя, безусловно, с точки зрения потребителя очень удобно, когда можно прийти в продуктовый магазин и купить вместе с продуктами таблетки от головной боли», - заключает Настасья Иванова.

С экспертом согласна глава Петербургской фармацевтической ассоциации Татьяна Зайченко, которая считает, что продажа лекарств вне аптек нанесет существенный вред здоровью покупателя и не снизит цены на рынке: «магазины могут делать свободные наценки на товары - они не ограничены фиксированными наценками, как аптеки. Также не ясно, кто будет заниматься контролем цен в магазинах». Специалист считает, что подобная практика негативно отразится на безопасности лечения. Похожие настроения можно встретить на новостных сайтах и форумах, на которых посетители обсуждают эту новость, - население в целом скептически относится к тому, чтобы «продавцам доверили наше здоровье».

По словам Ивана Данилова, директор департамента лекарственного обеспечения Минздрава РФ Сергей Разумов считает, что обсуждать этот вопрос в настоящее время преждевременно, кроме того есть сложности и непосредственно в процедуре продажи лекарственных средств в сетевых торговых точках - «это вопрос глубокой проработки нормативно-правовой базы, вообще, возможностей реализации этой инициативы».

Эксперты утверждают, что лекарства, без разницы являются они безрецептурными или рецептурными, должны продаваться только в специализированных помещениях, где созданы необходимые условия доставки и хранения препаратов, строго исполняются все государственные стандарты, где можно в любой момент получить квалифицированную консультацию о правилах приема лекарства, противопоказаниях и побочных эффектах. В ином случае люди получат возможность покупать медикаменты без консультации с фармацевтом, и многие могут новой «услугой» воспользоваться. Последствия такого шага вряд ли будут положительными. Иван Данилов отмечает, что продажа лекарств в магазинах может усугубить ситуацию с практически бесконтрольным потреблением населением лекарств. Известно, что в странах с высоким уровнем потребления лекарств осложнения от чрезмерной или неправильной лекарственной терапии занимают высокие места в структуре смертности.

Специалисты отмечают, что более ожидаемой инициативой мог бы стать запрет или введение жесткого контроля за продажей лекарств через Интернет, а также реализация программ по информированию населения об опасности покупки лекарств с рук или через Интернет. По данным Всемирной организации здравоохранения, 50% лекарственных средств, приобретенных через сайты аптек, не указывающих свой реальный адрес, являются подделками или продаются нелегально. Именно эта проблема на сегодняшний момент является наиболее злободневной.

Реклама на веке
Францию может постигнуть судьба Греции Украина и Россия решили временно отказаться от утилизационного сбора