Удавка ЖКХ затягивается туже

Требование президента РФ Владимира Путина удержать рост тарифов ЖКХ в пределах 6% в 2013 году, похоже, так и останется красивыми словами. Во II полугодии нынешнего года они поднимутся сразу на 12%, эту планку утвердил премьер Дмитрий Медведев. Суммы в платежках россиян продолжат расти и из-за увеличения нормативов потребления.

Демонстрационная борьба властей с коммунальщиками за снижение для россиян платы по жилищно-коммунальным услугам, судя по всему, ничем не отличается от пустых обещаний предыдущих лет. Правительство не собирается выполнять требование Владимира Путина об удержании роста тарифов в пределах 6% в течение года - и весьма сомнительно, что глава государства не в курсе происходящего.

Еще 7 марта на официальном сайте кабинета министров были опубликованы поручения по оплате коммунальных услуг, подписанные вице-премьером Дмитрием Козаком. Из них следует, что глава правительства Дмитрий Медведев разрешил поднять тарифы по ЖКХ для граждан во втором полугодии 2013 года в пределах 12% с условием, чтобы не было роста в первом полугодии.

Напомним, Минрегион выявил резкий рост коммунальных платежей с января 2013 года в 42 из 49 субъектах РФ. К примеру, рост платы за услугу горячего водоснабжения отмечен в 15 субъектах Российской Федерации, говорится на сайте министерства. При этом наибольший рост отмечен в Краснодарском крае (150%), Новосибирской области (142%), Еврейской автономной области (132%). Холодное водоснабжение из-за пересмотра нормативов подорожало в 16 регионах. Максимальные значения зафиксированы в Амурской области (223%), Карачаево-Черкесской Республике (148%) и Новосибирской области (143%). В ряде регионов выросла плата за отопление, главной причиной, по данным министерства, стало увеличение норматива потребления. Рост был отмечен в 15 субъектах Федерации. Максимальные значения зафиксированы в Челябинской области - 169%, Ленинградской области - 160%, Санкт-Петербурге - 135%, в Камчатском крае - 132%. Стоимость установки радиаторов отопления не изменилась и составляет 3500 рублей за батарею.

Реклама на веке

Дмитрий Медведев поручил губернаторам отчитаться о тарифах не позднее 25 марта. В случае выявления фактов необоснованного роста платежей глава правительства поручил вернуть гражданам «лишние» средства, либо учесть их при последующих расчетах. О проделанной работе руководители Федеральной службы по тарифам, Минрегиона и Минэкономразвития должны будут доложить до 10 апреля и представить согласованный доклад в правительство.

По мнению экспертов, улучшений ждать по-прежнему не стоит: ведь проблема ЖКХ не только в тарифах. Помимо них существуют нормы потребления коммунальных услуг, которые в каждом регионе разные. Установление этих норм - прерогатива местных властей, которые этим инструментом активно пользуются. «В результате возникают такие парадоксальные ситуации, когда, например, платеж по сниженному тарифу за уменьшение потребления воды в итоге будет означать повышение платы», - говорит директор департамента стратегического анализа ФБК* Игорь Николаев.

«Вся проблема в расчетах. Вот тут и начинаются свистопляска и мухлеж в управляющих компаниях, потому что формулы расчета на общедомовые нужды довольно мутные, мягко говоря. Говорят, что тарифы не должны повышаться, ну их рост и не будет превышать 6% в год. Между тем, предел по тарифам на электроэнергию и на тепло на 2013 год ФСТ (Федеральной службой по тарифам) был установлен еще в прошлом году, - пояснил «Веку» директор Института экономики энергетики и жилищно-коммунального комплекса ВШЭ Виктор Колесник. - Если мне не изменяет память, то на тепло - это уже выше 13%, по электроэнергии максимальный прирост в среднем был где-то 9,3%. Думаю, желание президента установить порядок совершенно искреннее, но здесь нужно более жестко подходить ко всем участникам этой цепочки, а не только к каким-то конечным исполнителям».

«Главный порок ЖКХ - его раздробленность и децентрализованность, при которой власти населенного пункта оказываются, по сути, один на один с коммунальными монополиями, с которыми, как правило, не могут справиться и с которыми могут лишь вступить в преступный сговор, - приводит «Мир новостей» мнение главы Института проблем глобализации Михаила Делягина. - Главное же в том, что в ЖКХ выделены так называемые «конкурентные» сферы, цены в которых государство не регулирует никак. Рост тарифов переместится в первую очередь туда. И, разумеется, будет расширяться сфера работ, оплачиваемых населением: классический пример - оплата капитального ремонта, уже переваленная на плечи жильцов».

По словам эксперта, официально рост тарифов, может, и составит 6%, но расходы граждан на ЖКХ будут расти намного заметнее. «В этом, насколько могу судить, и заключается смысл либеральных реформ. Достаточно указать, что, по официальным данным, рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в январе 2013 года составил 0,2% - при озвученном президентом Путиным росте в одном из регионов более чем в 3 раза».

*
Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) внесена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функции иностранного агента
Реклама на веке
В столицу Чукотки прибыл начальник штаба международной экспедиции «AMAROK. Путь северного волка» Хосни Мубарак призвал египтян поддержать действующего президента