Покусился на мошенничество

В Москве по делу об афере на $2,5 млрд. арестован экс-глава ОАО "Росгазификация", сообщается на сайте столичного главка МВД. Задержание подозреваемого было проведено накануне, причем, участие в операции принимали не только правоохранители, но и сотрудники службы безопасности ОАО "НК "Роснефть".

По версии следствия, подозреваемый действовал в сговоре с неустановленными лицами из числа сотрудников иностранных компаний (в сообщении упоминаются RNK Capital и Core Carbon Group), работающих в области защиты окружающей среды. В период с 2005 по 2007 год злоумышленники заключили договора гарантий, предусматривавшие безусловные, безотзывные обязательства ОАО "Росгазификация" по обеспечению инвестиционных соглашений, при этом покрытию подлежали любые риски иностранных компаний. Общая сумма ущерба, как сообщается, могла составить $2,5 млрд. Следствие также выяснило, что условия по сокращению количества выбросов в окружающую среду в заключенных соглашениях заведомо не могли быть выполнены.

Ущерб от данных действий руководителя ОАО "Росгазификация" мог составить до 100% активов компании, поскольку в будущем инвесторы смогли потребовать возмещения неполученной ими прибыли, сообщает московский главк МВД.

Уголовное дело по ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество в особо крупном размере") следователи московской полиции возбудили еще 11 ноября.

Реклама на веке

Сообщается, что задержание экс-главы компании состоялось в среду, 27 ноября. На следующий день Тверской районный суд столицы вынес решение о заключении его под стражу. Официальные источники имя арестованного не сообщили, однако, как стало известно ИТАР-ТАСС и "Интерфаксу", речь идет о Валентине Избицких.

Отметим, что в сентябре 2012 года пост генерального директора "Росгазификации" занял Сергей Сулима, который исполняет эти обязанности и по сей день.

Компания "Росгазификация" является правопреемницей "Росстройгазификации" и объединяет около 300 государственных организаций и предприятий по газификации и эксплуатации газового хозяйства. На сайте компании говорится, что ОАО "Росгазификация" занимается информационным обеспечением федеральных органов государственной власти, которым компания предоставляет необходимые статистические и аналитические материалы о экономическом и научно-техническом состоянии отрасли.

Реклама на веке
Что и требовалось доказать Украина провалила подписание стратегического Соглашения об ассоциации с ЕС