Финал Australian Open: Иванович против Шараповой

На Открытом чемпионате Австралии Мария Шарапова обыграла сербскую теннисистку Елену Янкович со счетом 6:3, 6:1. Её соперницей в финале будет другая представительница Сербии Анна Иванович.

Оба женских полуфинала завершились вполне предсказуемо. Но в одном из них чуть было не случилась довольно громкая сенсация. Третья ракетка мира Анна Иванович, которая одолела на Australian Open грозную Винус Уильямс, поначалу вчистую проигрывала.

Менее именитая Даниэла Хантухова взяла восемь геймов подряд: 6:0 в первом сете и 2:0 во втором. Казалось, что у Иванович нет ни единого шанса на победу. Однако женский теннис зачастую непредсказуем. Анна невероятным образом сумела собраться и начала цепляться за каждое очко. И игра у неё пошла! В итоге Иванович победила 0:6,6:3, 6:4 и вышла в свой второй финал турнира «Большого шлема».

Второй финалисткой стала россиянка Мария Шарапова, которая уверенно переиграла сербскую теннисистку Елену Янкович. В полуфинале Мария разгромила первую ракетку мира Жюстин Энен, а Елена в двух сетах уверенно переиграла прошлогоднюю чемпионку Australian Open Серену Уильямс. До этого теннисистки встречались четыре раза. Три из них выиграла российская теннисистка. Всем было ясно, что если представительница Сербии сумеет навязать борьбу в стартовых сетах, матч может получиться долгим и упорным. Если же Шарапова начнёт матч уверенно и сразу же возьмёт подачу соперницы, то остановить её будет практически невозможно. В итоге Мария сразу повела 5:0 и уверенно довела игру до победы 6:3, 6:1. Этот полуфинал продолжался всего один час и восемнадцать минут.

И всё же, справедливости ради, стоит отметить, что Янкович явно чувствовала себя на корте несколько дискомфортно. Её, как показалось, беспокоили боли в спине, из-за чего сербской теннисистке пришлось во втором сете брать медицинский тайм-аут. Но, похоже, что врач, который вышел на корт, помочь Елене ничем не смог. В итоге Мария Шарапова имеет все шансы выиграть свой третий турнир «Большого шлема». И впервые победить на Открытом чемпионате Австралии. Кстати, за 105-летнюю историю Australian Open российСкие теннисистки не выигрывали его ещё ни разу…

Мельбурн (Австралия). Турнир «Большого шлема» Australian Open.