Финал классический: Быков против Билла

Накануне, одолев ЦСКА со счетом 3:2, питерский СКА вышел в финал плей-офф Континентальной хоккейной лиги, где поборется с казанским с «Ак Барсом» за Кубок Гагарина.

В том, что Казань возьмет верх над «Сибирью», сомнений почти не было. Кубковый опыт главного тренера «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова, выигравшего два Кубка Гагарина, - бесценен. Сибиряки же так высоко в плей-офф не забирались. Они старались, выжимали из себя максимум, но сподобились только на одну домашнюю победу. В двух последних матчах «барсам» для успеха хватило по одной шайбе.

Куда интереснее развивались события в серии ЦСКА – СКА. Когда чемпион России-2015 повел 3-0, мало кто верил в хэппи-энд для команды Вячеслава Быкова. Но питерцы совершили настоящее чудо. Сначала они взяли четвертый матч, потом в Москве – пятый.

А в шестом завязалась настоящая битва. Только в овертайме норвежец Торесен забил победный гол, хотя преимущество перешло к москвичам.

Все решалось в седьмой игре. Ажиотаж в Москве зашкаливал. За билет не на самые удобные места номиналом 1000 рублей спекулянты просили 10 тысяч. А самый дорогой пропуск официально стоил 5000 рублей. Сравните с питерскими 1900 рэ в «Ледовый».

Гости во втором периоде вели 2:0, однако хозяева еще до перерыва счет сквитали – 2:2.

Все решил рикошет от клюшки норвежской палочки-выручалочки Торесена. СКА победил 3:2, взял верх в серии 4-3 и вписал свое имя в историю. Никогда в КХЛ дефицит в плей-офф 0-3 не отыгрывался.

Еще в Питере лидер ЦСКА Радулов обещал по окончании сезона рассказать «много интересного». Но вместо разоблачений последовали дежурные слова.

Главный тренер москвичей Дмитрий Квартальнов объяснил поражение отсутствием опыта в подобных критических ситуациях. Ведь в регулярном чемпионате его команда лишь один раз потерпела два поражения подряд, да и то - в прошлом октябре.

Вячеслав Быков светился от счастья: «Это Дмитрий и его команда приперли нас к стенке, заставили играть на разрыв аорты».

ЦСКА же завершил сезон с гордо поднятой головой, перевыполнив задачу-максимум.

От СКА, между тем, ждут только Кубка Гагарина. А нас ждет захватывающий финал и историческая дуэль тренеров-антиподов, Зинэтулы Билялетдинова и Вячеслава Быкова.

Пока счет в их личном кубковом противостоянии 3-1 в пользу Билла. Однако в последний раз верх взял Быков со своим «Салаватом Юлаевом». Правда, случилось это четыре года назад.

С тех пор много шайб влетело в ворота. Но тренерские терки до сих пор цепляют. Кстати, в регулярном чемпионате «Ак Барс» дважды лихо прошелся по СКА. Особенно памятна казанская победа в Питере – 5:1. Дело даже не в счете, а в содержании. «Ак Барс» тогда показал фантастический хоккей и преподал армейцам урок. Посмотрим, усвоил ли его СКА.

Финальная серия до четырех побед стартует в субботу в Казани. Матчи намечены на 11, 13, 15, 17, 19, 21 и 23 апреля.

Гвинет Пэлтроу встречается с режиссером Брэдом Фэлчаком Пожар на АПЛ "Орел" не скажется на сроках ее передачи ВМФ