Германия прошлась по Бразилии катком

Первый полуфинал на чемпионате мира по футболу в Бразилии завершился беспрецедентным фиаско хозяев. Пентакампеоны были раздавлены бундестим с рекордным счетом 1:7.

…Большая часть второго тайма проходила под оглушительный свист 60-тысячного стадиона «Минейран» в Белу-Оризонте, где сборная Бразилии не знала поражений 30 лет. Особенно доставалось форварду Фреду, любимчику главного тренера хозяев Луиса Филипе Сколари. Едва бразильская «девятка» получала мяч, раскрашенная в желтый цвет арена выдавала рекордные децибелы ненависти.

Гол престижа Оскара при счете 0:7 лишь на несколько мгновений заставил трибуны замолчать и сильно огорчил блистательного немецкого вратаря Нойера, наверняка мечтавшего сохранить ворота на замке. Счет стал 1:7. Российским футбольным болельщикам эта ситуация до боли знакома. Да, да, именно такой позор пережила сборная Георгия Ярцева десять лет назад в квалификационном турнире к чемпионату мира-2006. Но случился тот конфуз в Португалии. Наш главный тренер не мог вынести унижения и еще до финального свистка покинул поле брани, отправившись в раздевалку.

В отличие от него Сколари хватило мужества не только поздравить победителей, но и прямо на поле сказать слова поддержки своим игрокам. Пока немцы, обменявшись с поверженными соперниками футболками, водили победные хороводы, бразильцы в центральном круге давали клятву верности – обязательно взять реванш через четыре года на мундиале в России. Скорее всего, уже без своего тренера-победителя, который привел их к золоту 12 лет назад в Японии и Корее. Тогда, напомню, в финале Роналдо и Ко не оставили сборной Германии шансов - 2:0. Зубастик забил два мяча, а четыре года спустя установил снайперский рекорд чемпионатов – 15 голов, который продержался до вчерашнего полуфинала. На 23-й минуте первого тайма 34-летний нападающий сборной Германии Клозе, игравший против бразильцев 12 лет назад, забил мяч и поднял рекордную планку до 16 голов.

Через полчаса после стартового свистка все было кончено - бундестим пять раз заставляла хозяев начинать с центра, каждый раз уязвляя вратаря Жулио Сезара с убойных позиций. Несчастный Роналдо на это избиение своих соотечественников взирал из комментаторской ложи в наушниках и с микрофоном в руке. Он вел репортаж с самого позорного для сборной Бразилии матча за всю ее славную историю. Кто-то вспомнил, как еще до войны «желтые» проиграли Уругваю 0:6. Но чтобы так оконфузиться дома, да еще в полуфинале чемпионата мира… Это было за гранью понимания.

Можно сколько угодно пенять на травму главной звезды атаки Неймара, чью футболку с десятым номером команда подняла во время исполнения государственного гимна Бразилии. Или на нелепую дисквалификацию капитана сборной Тиаго Силвы, столпа обороны. Унаследовавший у него капитанскую повязку защитник Давид Луиз полуфинал с треском провалил. Именно его позиционный просчет на 5-й минуте при подаче углового положил начало разгрому хозяев. Футбол – не хоккей. Здесь так запросто вратаря не заменишь. Бедный Жулио Сезар семь раз был вынужден доставать мяч из сетки ворот. Причем, ни в одном из голов его вины нет. Такое бывает. Как-то наш Дасаев пропустил в Лужниках шесть «банок» от ростовского СКА («Спартак» уступил 1:6) и, не моргнув глазом, заявил, что все они неберущиеся.

Теперь для бразильцев дело чести достойно сыграть в матче за третье место, который для них в прямом смысле станет утешительным финалом. На ЧМ-1974 они его сенсационно проиграли полякам – 0:1. Четыре года спустя выиграли у итальянцев – 2:1.

А немецкую машину ждет золотая сшибка. Станет ли она ремейком финала ЧМ-1974, где сборная Западной Германии весьма неожиданно одержала волевую победу 2:1 над «летучими» голландцами с их тотальным футболом? Или финала ЧМ-1986, который немцы проиграли Марадоне и Ко 2:3 на последних минутах?

Соперник сборной Германии определится сегодня ночью во встрече Нидерланды – Аргентина.

Минфин: бюджету помогут пенсии Отобрать и поделить