Гости «зацепили» два матча

Стартовал плей-офф чемпионата России по хоккею. В первых матчах гости добились двух побед в овертаймах. «Динамо» переиграло «Авангард», а «Северсталь» одолела «Химик».

Самую уверенную победу одержал ЦСКА, разгромивший «Трактор» со счетом 6:0. Звено Счастливый-Сапрыкин-Симаков отметилось тремя шайбами, по одной забросили Суглобов, Поллок и Артюхин. Тренеру челябинцев Андрею Назарову можно только посочувствовать. В составе «Трактора» проблема с вратарями. В этом матче ворота защищал молодой Алистратов, замены, которому, по сути, нет. А вот вратарь армейцев Томас Лоусон, похоже, подошёл к плей-офф на пике формы. Во всяком случае, он стал первым вратарем среди всех команд в этом хоккейном сезоне, который в двух матчах подряд отстоял на «0».

СКА всухую переиграл «Спартак» 3:0. Возглавляющий питерскую команду Барри Смит попросил своих игроков сыграть как можно плотнее в средней зоне и в обороне. Его подопечные указание выполнили от и до. И теперь «Спартаку» нужно думать, как взломать вязкую оборону СКА в следующих встречах.

Не имели больших проблем АК Барс, «Локомотив» и магнитогорский «Металлург». Казанцы довольно легко одолели ХК МВД со счетом 6:2, ярославцы разобрались с «Ладой» 4:1, а «Магнитка» с таким же счётом переиграла «Нефтехимик». Справедливости ради, правда, надо упомянуть, что гости добирались в Магнитогорск с большими приключениями. Приземлились в Челябинске, откуда добирались до Магнитогорска на автобусе. В результате начало этой игры было задержано на час. А хоккеисты, попавшие с «автобуса на бал», свои лучшие качества показать, естественно, не смогли.

Лидер регулярного чемпионата с огромным трудом одолел «Амур» 2:1. Вратарь хабаровчан Мосс творил в воротах чудеса (соотношение бросков 50:17). В середине третьего периода гости получили численное преимущество. И неожиданно пропустили атаку два в один. В результате чего Терещенко забил решающую шайбу.

Два матча завершились победой гостей. «Динамо» в интереснейшем поединке одолело омский «Авангард» 4:3. В самом конце основного времени омичи проигрывали с разницей в одну шайбу. За две минуты до финальной сирены главный тренер хозяев Сергей Герсонский снял вратаря. И «Омсие ястребы» сравняли счёт. В овертайме «Авангард» мог дважды забить – Калюжный промахивался из «убойных» позиций. Дело шло к серии буллитов. Но Брэтуэйт откровенно «зевнул» бросок Вышедкевича. И теперь фаворитом в этой паре стал столичный клуб.

Но самый закрученный сюжет был разыгран в Мытищах. «Химик», который считался безоговорочным фаворитом, в начале второго периода «горел» 0:3. Казалось, что «Северсталь» победу уже не упустит. Однако хозяева сумели сравнять счёт. И в овертайме бросились «дожимать» соперника. Вот только гости в одной из редких контратак добились успеха. И повели в серии.

Напомним, что 1/8 проводится до трёх побед. То есть, задача-минимум гостей «зацепить» в первых двух играх хотя бы один матч. Пока фавориты ведут со счётом 6:2. Вторые матчи состоятся сегодня…

Сатурн выразил недоверие всем российским судьям В «Спартаке» паралич – из клуба уходит Егор Ильич!