Град, рекорд, разгром в Санкт-Петербурге

Никогда действующий чемпион России не терпел столь унизительного поражения. В Санкт-Петербурге на новой одноименной арене «Спартак» был уничтожен «Зенитом» со счетом 5:1. Центральный матч четвертого тура проходил в воскресенье вечером под аккомпанемент ливня с градом.

Этот матч приближали как могли. Придумывали афиши одна ярче другой – «Битва двух столиц», «Дуэль итальянских тренеров». Спартаковец Массимо Каррера против своего титулованного соотечественника Роберто Манчини.

«Зенит» в четверг озадачил, уступив в ответном матче квалификации Лиги Европы скромному малоизвестному израильскому клубу «Бней Иегуда» 0:1 на глазах без малого 50 тыс. зрителей.

Матч со «Спартаком» было решено провести под открытым небом. Напомним, арена «Санкт-Петербург» оснащена раздвижной крышей, и если она закрыта, то просмотр игры превращается для ее участников в сауну. Тут на беду рассердилась погода - зарядили ливень и град. Ледяные шарики размером с перепелиное яйцо бомбардировали поле, но услугами крыши не воспользовались. За час до матча никто и предположить не мог, какой бомбардировке подвергнутся ворота москвичей.

Под градом с ливнем провожали из футбола Александра Кержакова. Очень трогательно, душевно. Лучший бомбардир в истории «Зенита» пустил слезу.

…Манчини бросил в бой своего новичка – молодого аргентинского защитника Мамману. До 36-й минуты шла равная борьба, а потом хозяева дважды уязвили красно-белых - голы Кокорина и Ерохина (отличился в форме «Зенита» впервые!) подкосили чемпиона. Во втором тайме «Спартак» рассыпался. Только при счете 0:4 Промес с пенальти размочил счет. Но ляп московского вратаря Реброва, забросившего мяч себе в ворота а-ля Филимонов в знаменитом матче со сборной Украины, добил чемпиона. 1:5 – так действующий обладатель золотых медалей никогда не проигрывал.

Все это видели более 53 тыс. зрителей на трибунах – это рекорд посещаемости «Зенита» в новой истории и десятый результат в истории РФПЛ. Лишь московские дерби ЦСКА – «Спартак» в Лужниках собирали больше.

«Спартак» неплохо начал матч, но две индивидуальные ошибки защитников привели к голам, - считает эксперт «Века» Александр Мостовой. – Во втором тайме красно-белые выглядели бледно. У них провалилась опорная зона, да и зенитовцы вошли в раж. Не думаю, что команда Карреры - в плену чемпионского похмелья».

Между тем, накануне матча в Питере новый эксперт «Матч ТВ», сменивший на телевидении Валерия Карпина, подлил маслица в огонь, заявив, что ни одна команда не становилась чемпионом с такой игрой, как в прошлом сезоне «Спартак».

Озадачил ЦСКА, уступив, по сути, в первые десять минут «Рубину». Два мяча побывали в воротах 20-летнего Помазуна, призванного заменить получившего легкую травму Акинфеева. Хозяева ответили только одним.

У вратаря республики - растяжение связок колена. Случилась эта напасть в ответном матче квалификации Лиги чемпионов с греческим АЕК. Красно-синие одержали натужную победу и 15 августа в раунде плей-офф (это последний отборочный барьер турнира) в Швейцарии встретятся с «Янг Бойз». Молодые мальчики, к слову, выбили из Лиги чемпионов само киевское «Динамо», ликвидировав дефицит в два гола и победив 2:0 после поражения в столице Украины со счетом 1:3.

Порадовали московское «Динамо» и его бомбардир Панченко. Бело-голубые во втором тайме забили три безответных мяча «Амкару» - 3:0. Закончилась победная серия «Ахмата», уступившего в Уфе 2:3. Между тем, «Локомотив» идет без очковых потерь. Железнодорожники со скрипом одолели дебютанта элитного дивизиона хабаровский СКА – 1:0.

Пятый тур начнется уже во вторник, а завершится в четверг. А 12 августа – особый день в российском футбольном календаре, дерби ЦСКА – «Спартак». Если Акинфеева не поставят на ноги, то… Даже страшно предположить, сколько кругов ада придется пройти необстрелянному дебютанту, подарившему два гола и победу «Рубину».

Варшава не намерена защищать памятники воинам СССР Москва призвала Пхеньян не отказываться от дипломатических методов