Исландия не сладила

Четвертьфиналы чемпионата Европы по футболу подарили одну сенсацию: теневые фавориты бельгийцы проиграли сборной Уэльса – 1:3. Португальцы по пенальти вымучили победу над поляками, а немцы – над итальянцами. Главные возмутители спокойствия на Евро-2016 исландцы были разгромлены французами – 2:5.

За неделю до финиша Евро-2016 не покидает ощущение в затянутости турнира. 24 участника – это замечательно, но четырехраундовый плей-офф – все-таки перебор. Вчера многие, на словах восхищаясь исландцами, проклинали их за то, что те скинули с дороги англичан.

Французы открыли счет первым же ударом. Выскочив из-за спин защитников, Жиру мощно пробил низом в дальний угол. На 20-й минуте трехцветные забили второй мяч и, по сути, сняли вопросы о последнем полуфиналисте.

К перерыву на табло стадиона «Стад де Франс», расположенного в Сен-Дени и собравшего рекордную на турнире зрительскую аудиторию – 76 833 болельщика, горели неприличные для гостей цифры – 4:0. Во втором тайме французы ослабили хватку и позволили соперникам дважды поразить ворота, ответив только одним голом. Специалисты в один голос отметили беспечность обороны хозяев турнира.

«В обоих эпизодах, приведших к взятию ворот, французские защитники уворачивались от мяча, позволяя навесить в штрафную, - отметил эксперт «Века» Александр Мостовой. – За такое наказывают даже в детских школах. Если подобное повторится с полуфинале с немцами, то мяча три хозяевам точно отгрузят».

А чемпион мира сборная Германия провела не самый яркий матч с итальянцами. У подопечных Антонио Конте хромала атака, а подшефные Йоахима Лёва на один гол наработали – отличился Озил. Казалось, встреча завершится сухой минимальной победой немцев, как в воздухе выросла «божья рука». Нет, аргентинец Марадона здесь ни при чем, «отличился» защитник сборной Германии Боатенг. Выпрыгнув из-за спины соперника, он поднял ладони над головой, демонстрируя «чистоту оборонительного жанра». Как вдруг коварный мяч возьми да угоди в руку защитника. Венгерский рефери Кашаи немедленно назначил пенальти. 1:1. И судьба путевки в полуфинал решалась в затяжной серии 11-метровых и дуэли супервратарей Нойера и Буффона. Победила молодость. На удивление бездарно пробил лидер немецких атак и герой мундиаля-2014 Мюллер, который никак не может открыть личный голевой счет на чемпионатах Европы. Да, и, вообще, пенальти немцы с итальянцами били далеко не идеально. Не то что португальцы и поляки, завершившие 120 минут борьбы с тем же счетом, 1:1. Однако это была не игра, а бодяга. Многие телезрители наверняка заснули у голубых экранов. Да и 11-метровые соперники исполняли столь уверенно, словно на тренировке. Будто только вышли из раздевалки, на свежачка.

А Криштиану Роналду сотоварищи молодцы – ухитрились дойти до полуфинала, не одержав ни одной победы в основное время. Под аккомпанемент резких заявлений и действий своего лидера и капитана.

Бельгийцам бы такого харизматичного игрока. Увы, Азар из «Челси» в четвертьфинале против валлийцев ушел в тень. В отличие от атакующего полузащитника сборной Уэльса Рэмзи, выдавшего два голевых паса. Бельгия повела 1:0, но потом пропустила три мяча, два из которых после стандартных положений.

«Два пропущенных мяча после стандартов – такое классная команда позволить себе не может, - считает Мостовой. – Действия в обороне бельгийцев хромали на обе ноги. Да и держать удар эта команда не умеет».

В среду в полуфинале сойдутся португальцы и валлийцы. Шансы Роналду и Ко выше, ведь сборная Уэльса лишилась дисквалифицированного лидера Рэмзи. Впрочем, вдруг раскрученный Бэйл, чья трансферная стоимость составляет 80 млн. евро, сыграет за себя и того парня.

А в четверг состоится матч, который многие называют скрытым финалом. Германия – Франция. Немцы понесли потери в составе, тем не менее, их шансы букмекеры оценивают выше французских. Знатоки футбола сразу вспомнили два знаменитых полуфинала этих соперников на чемпионатах мира-1982, 1986, завершившихся победой сборной Западной Германии. Особенно врезалась в память их встреча на испанском мундиале, когда немецкий вратарь Шумахер вырубил француза Батистона. После 90 минут борьбы - 1:1, потом французы забивают два гола – 3:1, но тут на поле выходит Руммениге, и в игре наступает переворот - 3:3. Пенальти точнее била бундестим.

Такого же закрученного сюжета хочется и сейчас.

Также напомним, что финал состоится в воскресенье 10 июля. Матча за третье место, как и бронзовых медалей, на Евро-2016 не предусмотрено.

Спонтанный отдых оказался лучше запланированного Новый сезон – новое меню в ресторане Bjorn