Италия в нокауте?!

В третий день чемпионата Европы состоялась первая сенсация. Голландия разгромила Италию со счётом 3:0. До этого чемпионы мира не проигрывали голландцам в официальных матчах более 30 лет.

Команды выходили на поле, уже зная, что их соперники потеряли по два очка. Первый матч дня Румыния – Франция получился откровенно скучным. На двоих команды за 90 минут создали всего один голевой момент. Французы владели инициативой, но никакой выгоды из этого не извлекли. Румын, похоже, нулевая ничья полностью устраивала. Во всяком случае, во втором тайме временами они под свист трибун банально катали мяч поперёк поля. Кстати, на всякий случай напомню, в одном из контрольных матчей Румыния обыграла российскую сборную со счётом 3:0.

А вот во втором матче зрители увидели открытый и бескомпромиссный футбол. Фаворитами считались итальянцы. Во-первых, они действующие чемпионы мира. Во-вторых, по именам состав у них явно посильней. В-третьих, «оранжевые» перед этой игрой лишились Арьена Робена. Вот только в футбол играют не титулы и не имена. В этот вечер подопечные Марко ван Бастена вчистую переиграли команду Роберто Донадони. Счёт 3:0 «по игре». Более того, итальянцам ещё где-то просто-напросто повезло.

Эпизод, произошедший на 26-й минуте матча, уже вызвал бурные дискуссии в Интернете. Одни считают, что шведский лайнсмен допустил грубейшую ошибку и офсайд у Нистелроя был даже не сто-, а двухсотпроцентный. Другие доказывают, что никакого положения вне игры не было и в помине. Тем не менее голландец без помех отправил мяч в сетку. А судья этот гол засчитал…

Пять минут спустя итальянская защита выпустила на ударную позицию Снайдера, который с лёта завершил быструю комбинацию голландцев. На исходе первой сорокапятиминутки счёт мог стать просто неприличным. Но Буффон отразил выход один на один всё того же Нистелроя.

Во втором тайме итальянцы бросились отыгрываться. Голландцы же на подступах к своей штрафной стояли стеной. А в трудные моменты выручал ван ден Сар. Отчаявшийся Донадони в итоге пошёл ва-банк. На поле появился Кассано, и «Скуадра Адзурра» перешла на игру в три форварда. Вот только успеха это ей не принесло. Более того, в одной из контратак третий мяч положил ван Бронкхорст. В итоге итальянцы оказались в очень тяжёлом положении. Похоже, четырёх очков для выхода из группы им не хватит. А это значит, что в двух оставшихся матчах надо обязательно побеждать.

Вот один из ярких комментариев к этому матчу, который появился в Инете:

- Для поклонников Италии это был тихий ужас... Нет фигуры в центре защиты - то, чего ранее не было. Матерацци лидером никогда не был в силу своего характера, видимо. А Барцальи... Кто это? В свое время в центре обороны ошибались и Каннаваро, и Неста, и Мальдини, и Барези. Но сегодня ошибки в центре своей штрафной площади были просто систематическими. Никакой подстраховки. Какое-то невообразимое преимущество голландцев в скорости, особенно при контратаках, из-за чего не успевали вернуться защитники итальянцев. В момент забития второго гола против Снайдера играл... ди Натале. Форвард! Ну, и огромный процент брака итальянцев при передачах, даже у Пирло не заладились его фирменные передачи и навесы со стандартов.

Остается надеяться только на всегдашнее трудное вхождение «Скуадры Адзурры» в крупные турниры. В дальнейших играх сборная Италии, как правило, прибавляет на глазах.

Футбол. Чемпионат Европы. 9 июня. Группа С.

Матч №5: Румыниия – Франция 0:0

Матч №6: Голландия – Италия 3:0

Голы: Ван Нистелрой, 26 (1:0). Снайдер, 31 (2:0). Ван Бронкхорст, 79 (3:0).