Как ЦСКА обыграл «Базель»

Армейцы взяли реванш у «Базеля» за поражение на своем поле 0:2 две недели назад. В гостях команда Виктора Гончаренко вдохновенно провела второй тайм и одержала волевую победу, которая не позволила потеснить швейцарцев со второго места в группе.

После безликой игры в Туле и поражения от местного «Арсенала» 0:1 у болельщиков почти не осталось надежд на успех в Базеле. Уж слишком беззубой смотрелась атака красно-синих. Да и лазарет не пустовал. Участие в матче Дзагоева и Фернандеса оставалось под большим вопросом. Бразилец с российским паспортом вышел в стартовом составе и планку не уронил, а партия его партнера началась после перерыва. Появление на поле Дзагоева сразу после перерыва перевернуло игру. Это был настоящий футбольный переворот.

А первые 45 минут прошли под доминантой хозяев. Они планомерно расшатывали оборонительные порядки гостей, разрезая их кинжальными передачами. Одна из таких атак привела к голу. На раз-два-три мяч был доставлен в нашу штрафную, вратарь Акинфеев с ударом в упор справился, но отскок подкараулили швейцарцы и поразили пустые ворота.

У ЦСКА же в атаке опять не заладилось. Кадровых нападающих Гончаренко не выпустил, а уставший к ноябрю бразилец Витиньо с ролью наконечника копья не справился. И в перерыве был заменен. На Дзагоева, не игравшего больше месяца.

Его главный тренер сборной России Станислав Черчесов недавно назвал «виртуальным». Вроде бы он есть, а не покидает лазарет. Но в национальную команду на контрольные матчи с Аргентиной и Испанией пригласил.

В нападение переместился из опорной зоны полузащитник Вернблум. С Дзагоевым армейцы захватили центр и стали плести кружева комбинаций. В какие-то моменты москвичи напоминали «Барселону», славящуюся ювелирной работой с мячом. Пошли навесы в штрафную хозяев, где Вернблум не без успеха воевал на втором этаже.

Счет наши сравняли, разрезав оборону «Базеля» вертикальным пасом на ход Дзагоеву. Тот ложным замахом усадил вратаря на пятую точку и издевательски, как во дворе, черпачком забросил мяч в сетку. Прямо над голкипером. «Я должен был пробить надежнее, вратарь мог и парировать этот мяч, - признается после финального свистка автор первого гола армейцев. – Сил мне даже на один тайм не хватило, к 75-й минуте язык был на плече, в глазах темно».

Видно, темно в глазах было и у капитана швейцарцев Сухи, когда-то игравшего за московский «Спартак». Чешский защитник остался верен себе и сделал армейцам подарок. Выбивая из штрафной мяч, он попал себе в руку. На подборе первым оказался вездесущий Вернблум и четким ударом уложил мяч в нижний угол. Вратарь даже дернуться не успел. Потом выяснилось, что Сухи помог и с первым голом. Такой вот спартаковский привет ЦСКА!

На финальный штурм хозяева не сподобились. Красно-синие легко справились с их навалом. По-взрослому в трудные минуты сыграл вчерашний дублер Кучаев, это имя скоро запомнят все болельщики. Как всегда солидно действовал на посту номер один Акинфеев.

«В перерыве мы скинули оковы и показали комбинационную игру», - признался Гончаренко.

ЦСКА одержал вторую победу в гостях и по очкам сравнялся с «Базелем». Но по разнице мячей впереди швейцарцы. Да и их второй гол в Москве оказался для армейцев лишним.

В противостоянии наших соперников по группе «Манчестер Юнайтед» дома победил «Бенфику» - 2:0. Следующий матч ЦСКА проведет 22 ноября дома с португальцами, пора бы и в родных стенах выиграть. А «Базель» будет принимать «МЮ». Остается надеяться, что команда Жозе Моуриньо не станет разбрасываться очками.

А сегодня поздно вечером болеем за «Спартак», встречающийся в Испании с «Севильей».

Турция может отменить систему "все включено" ЦСКА на выезде победил "Базель"