Карлсен снова обыграл Ананда и стал чемпионом

Матч за титул чемпиона мира по шахматам между действующим обладателем звания Магнусом Карлсеном из Норвегии и претендентом Вишванатаном Анандом из Индии закончился со счетом 6,5 - 4,5.

По мнению российского шахматиста Сергея Карякина, обладатель титула чемпиона мира по шахматам - норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен, не выкладывался во время титульного матча на 100% потому, что претендент из Индии - Вишванатан Ананд не оказал ему достаточно большого сопротивления.

Первый в истории шахмат абсолютный чемпион мира в трёх категориях Карлсен защитил чемпионский титул, обеспечив себе итоговую победу благодаря выигрышу в одиннадцатой партии матча за звание чемпиона мира над претендентом Анандом. В воскресенье, 23 ноября, Ананд играл черными финурами, а Карлсен – белыми. Окончательный счет - 6,5-4,5.

Карякин заявил, что норвежец играл не «на 100% возможностей», а поскольку Ананд не напрягал своего соперника, тому не понадобилось мобилизовать все свои силы. «Но Ананд не вынудил Карлсена играть на максимуме», - отметил Сергей Карякин.

По мнению российского гроссмейстера, Ананд провел матч не очень хорошо именно с психологической точки зрения. Хотя, и для Карлсена это был непростой матч. Шахматист признался, что с каждой партией нервничал все сильнее. А на вопрос, что он делает для снятия стресса во время перерывов между партиями, норвежец ответил: «Бывает, что практикую йогу».

Решение о проведении чемпионского матча в Сочи приняли 11 июня этого года, а призовой фонд матча составил 1 миллион евро.

Матч проходил по системе из 12 партий. Когда один из соперников набирает 6,5 очков, матч завершается, а при счете 6-6 играется тай-брейк.

Контроль времени также «классический»: по 120 минут дается каждому участнику на первые сорок ходов, а дальше по 60 минут - на последующие двадцать и в конце - по пятнадцать. С 61-го хода добавляется по тридцать секунд за каждый ход.

Карлсен стал чемпионом мира в ноябре 2013-го года, одержав победу над прежним обладателем титула Ананда в Индии со счетом 6,5-3,5. Уже в 2014-м году Ананд получил право участвовать в матче, благодаря выигрышу в марте на турнире претендентов.

Магнус Карлсен - один из самых молодых гроссмейстеров мира, он стал им в 2004-м году в возрасте 13 лет, также Карлсен - третий в списке самых молодых гроссмейстеров мира после россиянина Сергея Карякина и индийца Паримарьяна Неги.

Наталья Водянова объяснила, почему ее мама продает пирожки Запад заметил смену Россией военного партнера в Южной Азии