Каррера: четыре очка до золота

«Спартак» взял верх в культовом столичном дерби над ЦСКА со счетом 2:1. От чемпионства красно-белых за четыре тура до финиша отделяют одна победа и одна ничья.

Поединок двух непримиримых соперников, состоявшийся 30 апреля, называли едва ли не главным в весенней части чемпионата. Этот день мы приближали, как могли. Увы, свинью футболу подложила «Формула 1». Ради нее трансляцию дерби начали с 15-минутным опозданием. Без разогрева. Да и разбором полетов по горячим следам пожертвовали. Причем не только на федеральном канале «Матч ТВ», но и тематическом «Наш футбол». Так что болельщики не увидели интервью тренеров после финального свистка.

К слову, главный босс «Матч ТВ» Тина Канделаки выбрала с мужем футбол и расположилась в одной из лож «ВЭБ-Арены» - нового стадиона ЦСКА на 3-й Песчаной улице.

Спартаковцы на нем гостили впервые. Впрочем, в бородатом 1978-м, когда наша страна готовилась к Олимпиаде-80 и в Лужниках и Петровском парке шел ремонт, 11-тысячнику ЦСКА, на месте которого возведена красавица-арена, пришлось принимать дерби. Оно закончилось со счетом 2:1 в пользу гостей, а проиграли не только красно-синие, но и жители близлежащих домов. Все дворы и подъезды оказались загаженными.

Вот и в воскресенье фанаты по обыкновению гадили, сажая клубы на крупные штрафы. Дважды во втором тайме судья Безбородов, отработавший как никогда качественно, вынужден был останавливать игру из-за задымления. Капитан ЦСКА Акинфеев в эти мгновения красноречиво показывал, что ему нечем дышать.

А после финального свистка в счастливого главного тренера «Спартака» Карреру с трибун полетел пластиковый стаканчик с прозрачной жидкостью. Итальянец несколькими минутами ранее похулиганил, выбросив на поле второй мяч.

У армейцев не смог выйти Дзагоев, получивший травму в предыдущем дерби с «Локомотивом», хотя его первоначально включили не только в заявку, но и в стартовый состав. На предматчевой разминке он почувствовал дискомфорт и отправился на трибуну.

«Спартак» поднял из лазарета форварда Луиса Адриану, а после перерыва на поле вышел залечивший повреждение мощный Зе Луиш.

Армейцы вправе были рассчитывать хотя бы на ничью, которая их совсем не устраивала. Если бы в дебюте матча счет открыли Ионов или Головин, игра могла пойти по другому сценарию. Но они не забили с двух метров.

А гости минут за 15 до перерыва провели стремительную контратаку правым флангом, которую завершил Луис Адриану. «Мавр» сделал свое дело и с высоко поднятой головой удалился на лавку, передав эстафетную палочку Зе Луишу при счете 1:1. Армейцы после неотразимого удара головой Алексея Березуцкого восстановили равновесие. «Не рано ли сборная отказалась от услуг братьев из ЦСКА?» - наверняка подумал наблюдавший за дерби из ложи наставник национальной команды Станислав Черчесов.

Этот же вопрос встал еще раз спустя 10 минут после перерыва, когда защитник хозяев Васин вместо того, чтобы из вратарской отбить мяч подальше, пустился в обводку, чем воспользовались спартаковцы и вышли вперед усилиями своего капитана Глушакова.

Главный тренер ЦСКА Гончаренко назвал эту ошибку необъяснимой. Она резко поменяла вектор игры. Гости отошли назад и жалили армейцев на контратаках. Зобнин и Промес оказывались с глазу на глаз с Акинфеевым, но фортуна в эти моменты была на стороне вратаря республики. Красно-синие атаковали яростно, но к успеху вплотную подошли, пожалуй, единожды, когда бразилец Витинью издалека бил по пустым воротам, но попал в защитника Джикию.

После финального свистка красно-белые во главе с Каррерой на эмоции не скупились. Футбольный Бог в этот вечер облачился в спартаковскую форму.

«Все решила эта ошибка Васина, - считает эксперт «Века» Александр Мостовой. – После нее рисунок игры принял совсем другие очертания. В целом матч был ничейным, но «Спартаку» повезло. В этом сезоне ему часто везет, потому что он сам везет. Еще до начала чемпионата я предсказал красно-белым золотые медали. Они их заслужили. Команда очень организованная, в зависимости от ситуации меняет игровую схему, много побед одержано на последних минутах, а это признак высокого класса».

Поражение отбросило ЦСКА на третье место. А на второе, дающее путевку в Лигу чемпионов, поднялся «Зенит», легко выигравший 2:0 в Томске у аутсайдера чемпионата «Томи». Всего лишь ничьей довольствовался в своем последнем домашнем матче «Краснодар». Подопечные Шалимова не смогли распечатать ворота борющегося за выживание в премьер-лиге «Анжи». Несколько месяцев назад наставник команды из Махачкалы пустил стрелу в адрес своего краснодарского оппонента: «Мы оба работали в женском футболе, я там выиграл все, а Шалимов – ничего. Так за какие заслуги его назначили в «Краснодар»? Пусть нас рассудит очный матч». Очный матч рассудил – 0:0. Ничья, которая может поставить крест на надеждах «быков» на бронзовые медали.

Дружно проиграли финалисты Кубка России «Локомотив» и «Урал», которые сегодня разыграют почетный трофей в Сочи на олимпийском стадионе «Фишт». Железнодорожники дома проиграли кризисному «Рубину» 0:1, а екатеринбуржцы в гостях «Тереку» - 2:5. В Грозный не поехал главный тренер «Урала» Тарханов. В клубе сообщили, что он в это время дома проводил тренировку. Сам же наставник в социальных сетях написал, что летал на похороны брата, где простудился и заболел. И где тут правда?

Подросток подорвался на мине на чабанской стоянке в Забайкалье Центробанк активизировал проверку подлинности банкнот