Каррера спасся. А Семин?

В культовом столичном дерби ЦСКА – «Спартак» ближе к победе стояли армейцы, но красно-белых выручил волшебный удар со штрафного. Ничья 1:1. А в Санкт-Петербурге лидер Российской премьер лиги «Зенит» и чемпион – «Локомотив» забили в сумме 8 мячей. Питерцы оказались сильнее москвичей - 5:3.

Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера бросил против ЦСКА лучшие силы – бразильцев Фернадо и Луиса Адриано, пропустившего матч Лиги Европы в Вене, а также Самедова. Напомним, в четверг красно-белые уступили «Рапиду» 0:2. Накануне нападающий Зе Луиш остался в запасе и на поле так и вышел.

В первом тайме активнее выглядели красно-синие. Однако мяч влетел в их ворота. Фернандо с 27-ми метров пробил точно в девятку, по крутой траектории. Акинфеев был бессилен. Жаль, что в Вене такой же по исполнению удар Фернандо заставил звенеть каркас ворот.

После перерыва хозяева сквитали счет. Хорват Влашич пробил с линии штрафной в дальний нижний угол. До финального свистка голов зрители больше не увидели, хотя соперники несколько раз подбирались к воротам друг друга.

«Мы упустили победу, - кричал в телекамеры сторожил ЦСКА Набабкин. – Должны были дожимать «Спартак».

«Соперники не лучшим образом выглядели физически, «Спартак» снова забил со стандарта, а это признак высокого класса, а мы опять не избежали перепадов в игре», - был объективен наставник ЦСКА Виктор Гончаренко.

Каррера, показалось, остался доволен результатом. «Почему не забиваем с игры? – переспросил итальянец. – Я не против, если будут голы только со стандартов, которые помогут нам побеждать».

В концовке ЦСКА показал японского новичка Нисимуру. Точнее, попытался показать. Тот за 10 минут пребывания на поле лишь единожды прикоснулся к мячу.

«Спартак» не показал командной игры, - констатировал в прямом эфире «Матч ТВ» бывший спартаковец Александр Ширко. – Каррера исчерпал себя, команда деградирует. Пора подыскивать нового тренера, который наладит игру».

Тучи сгустились и над чемпионским наставником «Локомотива» Юрием Семиным. Его команда в Санкт-Петербурге забила трижды, но пропустила целых пять голов. Особенно красивым получился первый, после сухого листа Шатова. Мяч по замысловатой траектории облетел вратаря Гильерме и запорхнул в дальний нижний угол. «Если честно, я навешивал в штрафную, но получилось очень удачно», - признался после финального свистка герой матча, оформивший дубль.

Еще один герой – Дзюба, кто бы сомневался. «Он выиграл все единоборства, - уточнил Семин. – Да еще и гол забил».

Впрочем, нашелся в этом матче и антигерой. Полузащитник москвичей Тарасов вышел на замену на 78-й минуте, а через четыре – покинул поле. Получив одну за другой две желтые карточки. А получает он – простите за каламбур – €2 млн. в год. Многовато? Это смотря с чем сравнивать. Его бывшая вторая половина шоу-дива Ольга Бузова, недавно проникнувшаяся к спорту, зарабатывает в 8 (!) раз больше.

После этой победы возглавляющий турнирную таблицу «Зенит» оторвался на 7 очков. В пятерке лучших - «Спартак» и ЦСКА. «Локомотив» идет на 11-м месте. Видно, команда пока еще Семина не избавилась от чемпионского похмелья.

Могло и даже обязано было ворваться в группу лидеров «Динамо», если бы сенсационно не уступило дома 0:1 «Анжи». На последних секундах бело-голубые не реализовали пенальти. Команду из Дагестана, испытывающую финансовый коллапс, уже списали со счетов, можно сказать, похоронили заживо. Но подопечные Магомеда Адиева не хотят слышать эту поминальную молитву и стоят насмерть.

В ближайшие среду и четверг команд РПЛ проверят в 1/16 финала Кубка России честолюбивые представители ФНЛ. «Зенит» сыграет в Астрахани с «Волгарем», «Спартак» - в Новороссийске, «Локомотив» - в Калининграде с «Балтикой», «Динамо» - с «Торпедо». Классическое московское дерби возвращается! «Краснодар» едет в Курск к финалисту-2018 «Авангарду». А ЦСКА отправится в Тюмень. Однако матч армейцев состоится только 10 октября.

Спиртное 18-летним больше не продадут: в России могут повысить возраст продажи алкоголя Magellan держит курс на осень