Казань ждет Неймара и Месси

Накануне сборная Аргентины лишь в конце игры вырвала победу у Нигерии 2:1 и завоевала путевку в плей-офф. 30 июня, в субботу, команда Лионеля Месси в 1/8 финала встретится с французами. Матч состоится в Казани.

Про сборную Аргентины в последние дни говорят больше, чем о ком-нибудь или о чем-нибудь другом. Это - главная тема чемпионата. В команде Лионеля Месси - бунт. Главному тренеру Хорхе Сампаоли объявлен импичмент. Его функции переданы совету игроков, а если называть вещи своими именами – Месси.

Стартовый состав аргентинцев в матче жизни и смерти с Нигерией, который состоялся в Санкт-Петербурге, претерпел сразу пять изменений. Место в воротах было доверено 31-летнему дебютанту чемпионатов мира Армани.

Уже на 13-й минуте капитан Аргентины одарил переполненные бело-голубые трибуны сольным номером. Элегантно укротив мяч после длинной передачи из недр поля, Месси технично послал его в дальний угол ворот. Этот гол оказался сотым, юбилейным в чемпионате.

В перерыве весь мир с удивлением наблюдал, как капитан «альбиселесте» давал установку на второй тайм. Тренера рядом не было. В ложе переживали за Аргентину ее звезды прошлых лет – Диего Марадона и лучший вратарь ЧМ-1990 Серхио Гойкочеа.

В начале второй половины судья из Турции круто изменил сценарий матча, усмотрев в действиях полузащитника Маскерано нарушение правил и назначив пенальти, удостоверившись в правильности решения у своих видеопомощников. Голкипер-новичок не выручил – 1:1.

Рефери имел основания наказать Аргентину еще одним 11-метровым за игру рукой в своей штрафной площади защитника Рохо, несколько лет назад примерявшего красно-белую форму «Спартака». Но простил записных фаворитов.

А за пять минут до финального свистка тот самый Рохо, пришедший к нигерийским воротам, забил победный мяч к восторгу не только Аргентины, но и России, где Месси боготворят.

В 1/8 финала его команда встретится в Казани со сборной Франции. Трехцветные в Лужниках скатали сухую ничейку с датчанами, ставшую первой безголевой на турнире. Соперники не особенно напрягались, результат их полностью устраивал. Но только не 80 без малого тысяч зрителей, до отказа заполнивших трибуны главной арены России.

Подтвердила свой высокий класс и амбиции сборная Хорватии, выигравшая и третий матч на турнире. На этот раз у быстро прогрессирующих исландцев – 2:1. 1 июля, в воскресенье, хорваты в 1/8 финала сразятся с датчанами.

Сегодня решается судьба действующих чемпионов мира немцев и вечных фаворитов бразильцев. Вряд ли бундестим позволит футболистам Южной Кореи отобрать у себя очки. Куда сложнее задача у пентакампеонов в матче против Сербии, который будет сыгран в Казани. Осечка наверняка отправит Неймара и Ко домой. Кое-кто из недоброжелателей назвал его слезы сразу после победы над Коста-Рикой крокодиловыми.

Как же повезло столице Татарстана! В ближайшие дни она увидит мегазвезд – Неймара, Месси…

Тем временем хозяева мундиаля продолжают готовиться к матчу 1/8 финала против Испании. Напомним, встреча начнется в 17:00 в воскресенье и будет показана в прямом эфире телеканалом «Россия 1». У микрофона будет работать Владимир Стогниенко, которого широкий круг телезрителей начал забывать.

3 причины, почему нынешний Чемпионат мира станет лучшим в истории Эксперты ВШЭ оценили шансы россиян дожить до нового пенсионного возраста‍