Кирилл Беляев завоевал серебро на ЧМ на дистанции 25 км

Российский спортсмен Кирилл Беляев (на фото слева) стал вторым на чемпионате мира по водным видам спорта в плавании на открытой воде на дистанции 25 км. Соревнования проходят в южнокорейском городе Кванджу.

На преодоление дистанции Беляеву потребовалось 4 часа 51 минута 6,5 секунды. От финишировавшего первым француза Акселя Реймона он отстал всего на три десятых секунды. Третьим к финишу пришел итальянец Алессио Оккипинти, проигравший россиянину 3,3 секунды.

Шестым к финишу пришел еще один российский спортсмен Евгений Дратцев. Хотя он долгое время держался в группе лидеров, в итоге все же уступил победителю 13,4 секунды.

Завоеванное серебро стало вторым для Беляева на крупных международных соревнованиях. В 2018 году спортсмен завоевал медаль того же достоинства на ЧЕ по водным видам спорта в Глазго. Тогда Беляев также уступил Реймону.

«Я очень рад этой серебряной медали, но, конечно, предпочел бы победить», - заявил Беляев на пресс-конференции.

«Шансы на победу у него были, так как он проиграл победителю буквально 0,3 секунды. И плыть пять часов, чтобы столько проиграть, это вопрос удачи. Тем не менее, серебро — это тоже хорошее достижение, поэтому Кирилла хочется поздравить. Мы не теряем надежды, что он будет только прогрессировать», — заявил президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

Беляев также прокомментировал погодные условия, в которых проходил заплыв: лил дождь, поднялись сильные волны, дул ветер. С капризами погоды марафонцы столкнулись впервые с ЧМ-2007 в Мельбурне. Соревнования могли даже отменить, так как на воде была плохая видимость. Спортсменам было тяжело придерживаться курса, а лодкам безопасности - контролировать процесс.

Для сборной России эта медаль стала единственной в плавании на открытой воде. Всего же у нас 10 медалей на этом турнире - 6 золотых и 4 серебряных. В общем зачете наши идут вторыми вслед за Китаем, у которого 17 наград - 11 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовая.

В медальном зачете чемпионата мира в плавании на открытой воде победила команда Германии, в активе которой 2 золотые, 1 одна серебряная и 2 бронзовые награды. Второе место заняла сборная Бразилии (2, 0, 0), третьими стали французы (1, 3, 1).

ВОЗ назвала лихорадку Эбола мировой ЧС Ромашина побила вечный рекорд Виктора Ана