Короли – мы!

ЦСКА громко хлопнул дверью в Лиге чемпионов. В заключительном матче группового этапа армейцы в Мадриде разгромили «Реал» 3:0. Увы, эта историческая победа не помогла красно-синим пробиться даже в плей-офф Лиги Европы.

Шансы ЦСКА продолжить борьбу в Лиге чемпионов растаяли после поражения в Лужниках от чешской «Виктории» (1:2). Чтобы занять третье место в группе, армейцы должны были совершить чудо – обязательно обыграть в Мадриде Королевский клуб, лучшую команду Лиги чемпионов трех последних сезонов. Но даже победа не давала гарантий. Требовалось, чтобы чешская команда потеряла очки в домашнем матче с «Ромой».

Мало кто сомневался в том, что «Сантьяго Бернабеу» хозяева сыграют экспериментальным составом, но все равно звездным. С Куртуа, Иско, Марселу, Льоренте, Вальверде, Бензема…

Более 50 тыс. зрителей покидали стадион в шоке. Трудно вспомнить, когда «Реал» так громили в родных стенах.

И если бы хозяева создали кучу голевых моментов. Нет же, они подолгу владели мячом, но до реальных угроз воротам Акинфеева дело доходило редко. Одну из них организовал судья из Португалии, поставив на голом месте опасный штрафной метров с двадцати. Армейская стенка продемонстрировала недавно изобретенный в Италии оборонительный прием – игроки кроме одного дружно подпрыгнули, а этот один (в нашем случае Щенников) по-хоккейному лег на газон в попытке принять мяч на себя.

В конце первого тайма гости провели две волшебные атаки и бронзовый призер ЧМ-2018 бельгиец Куртуа вынужден был достать мяч из сетки ворот. Отличились Чалов и Щенников. Перерыв стадион встретил неодобрительным свистом.

Приглашенный на испанское ТВ экспертом Александр Мостовой отметил низкую скорость хозяев и пренебрежение обороной.

После перерыва картина мало изменилась. Неторопливый темп, травма вышедшего на замену форварда сборной Уэльса Бэйла и красивейший гол армейца Сигурдссона. Поддержать исландца в Мадрид приехали 16 (!) родственников и друзей. Они покидали столицу Испании счастливыми.

Счет 0:3 сохранился до финального свистка. Эта победа войдет в историю. Как и 3:2 в пользу армейцев в Барселоне, закрывшие каталонскому суперклубу дорогу в пилотный турнир Лиги чемпионов. Как спартаковские 3:1 на «Сантьяго Бернабеу» в четвертьфинале Кубка европейских чемпионов-1991.

Жаль, что в параллельном матче «Рома» не устояла перед чехами. «Виктория» добыла вожделенную викторию 2:1, сохранила третье место в группе и завоевала путевку в 1/16 финала Лиги Европы.

ЦСКА же отчаиваться не стоит. Молодая команда приобрела бесценный международный опыт, почувствовала вкус больших побед и пополнила клубную кассу более чем на €20 млн. В активе армейцев 7 очков – две победы, за каждую из которых они получат €2,7 млн., одна ничья ценой €900 тыс. Кроме того, за участие в групповом турнире полагается €15,25 млн. Плюс выплаты в соответствии с рейтингом российских команд за последние 10 лет, а также по статье маркетинга. Год назад ЦСКА обогатился на без малого €26 млн. Сейчас сумма будет куда больше.

Доход красно-синих от проведения домашних матчей в Лужниках составит около 350 млн. рублей.

В Лиге Европы премиальные на порядок меньше, хорошо заработать светит разве что полуфиналистам. «Зенит» досрочно вышел в плей-офф, близок к решению задачи «Краснодар», «Спартаку» достаточно победить в гостях испанский «Вильярреал».

Новый скандальный закон заставил Совфед выступить против Госдумы Концерт в поддержку нового альбома проекта «Мачете» в Barceloneta