Кто выберет Россию?

Вчера после победы сборной Уругвая над марокканцами российская команда де-юре забронировала себе путевку в плей-офф чемпионата мира по футболу. А вот кто станет ее соперником в 1/8 финала – пока неизвестно. Скорее всего, это будут либо испанцы, либо португальцы. Ясность наступит в понедельник, 25 июня, поздно вечером.

Напомним, во вторник сборная России в Санкт-Петербурге красиво победила Египет – 3:1. А на следующий день в Ростове Уругвай буквально вымучил один-единственный гол в матче с Саудовской Аравией, которую наши разгромили 5:0. Мяч в середине первого тайма забил форвард «Барселоны» Суарес.

У россиян и уругвайцев по шесть очков. Первое место в группе «А» они разыграют в понедельник, их встреча в Самаре начнется в 17:00. Наших устраивает и ничья.

Самое интересное, что команда Станислава Черчесова не сможет выбрать соперника по 1/8 финала, потому что заключительные матчи в группе «В» начнутся в понедельник же, но в 21:00, когда расстановка в нашем квартете будет уже известна.

Вчера чемпионы Европы португальцы в Лужниках со скрипом одолели Марокко. Единственный мяч на 4-й минуте головой забил великолепный Криштиану Роналду и с четырьмя голами возглавил бомбардирскую гонку турнира. Португальцы с превеликим трудом сберегли минимальный перевес в счете.

А в Казани один из главных фаворитов чемпионата испанцы весь первый тайм безуспешно пытались сдвинуть бронепоезд, который персы установили перед своими воротами.

В столицу Татарстана массово хлынули иранские болельщики. Целых 20 тысяч! Испанских было как минимум в три раза меньше.

Игра грозила превратиться в бойню. Досталось даже любимцу Казани форварду персов Азмуну. Однако в начале второго тайма «Красная фурия» превратила территориальное преимущество в гол, пусть и курьезный, забитый после нелепого рикошета.

Иранцы немедленно перестроились. Устремившись к воротам де Хея, они создали пару острейших моментов и даже забили, правда, из офсайда, который определила система ВАР. К неудовольствию переполненной местной арены гол не был засчитан.

В концовке фавориты предпочли подержать мяч в середине поля. От греха подальше. Так что победа 1:0 для них - за счастье. Перед третьим туром у Испании и Португалии абсолютно одинаковые показатели – по четыре очка при разности мячей 4-3. У Ирана – три очка, у Марокко – ни одного. Если персы вдруг преподнесут сенсацию и одолеют Криштиану Роналду и Ко, то именно они выйдут в плей-офф. Вряд ли марокканцы смогут отобрать очки у сборной Испании, которую известный тренер Гус Хиддинк назвал главным претендентом на чемпионство.

Капитан «Красной фурии» Серхио Рамос, к слову, чемпион мира и двукратный чемпион Европы, заявил, что его команда не думает о группе, в которой играют Россия и Уругвай.

А автор гола Диего Коста сразу после финального свистка вступил в перепалку с испанским журналистом. Из берегов его вывел вопрос, зачем он провоцировал соперников.

«Какую игру ты смотрел? – возмущался форвард испанцев, на счету которого уже три гола. – Они нас провоцировали, тянули время, валялись по полю. Следи за игрой внимательнее».

Сегодня на мундиале вторые матчи проводят сборные Франции и Аргентины, в пятницу – Бразилии и Бельгии, в воскресенье – Германии и Мексики. Нас ожидает жаркий уик-энд.

Илюмжинов: от цугцванга до цугундера В очередь за страховкой: компенсаций за утраченное незастрахованное жилье россиян больше не будет