Куда катится «Спартак»?

В матче седьмого тура чемпионата России по футболу красно-белые дома проиграли «Ахмату» из Грозного со счетом 1:2. В столичном дерби «Локомотив» и «Динамо» разошлись миром – 1:1. ЦСКА, «Зенит» и «Краснодар» одержали победы.

На этой неделе стартуют евротурниры. Во вторник и среду состоятся матчи в Лиге чемпионов: «Локомотив» в Турции встретится с «Галатасараем», а ЦСКА в Чехии - с «Виктория Пльзень». В четверг «Спартак» в Лиге Европы сразится в Австрии с «Рапидом», «Зенит» в Дании - с «Копенгагеном», «Краснодар» в Турции - с «Акхисар Беледиенспор».

Не всем нашим участникам удалась генеральная репетиция. В Черкизове чемпион страны «Локомотив» чудом избежал поражения от «Динамо». Гости в самом начале открыли счет, хозяева забили ответный мяч из очевидного офсайда. У железнодорожников не вышел в стартовом составе нападающий Смолов, недавно приобретенный у «Краснодара» за €9 млн. После перерыва бело-голубые дважды простили соперника, который заканчивал матч вдесятером после удаления Крыховяка.

«В «Локомотиве» - кризис, - считает эксперт «Века» Александр Мостовой. – Команда далека от своей чемпионской игры. Похоже, звездная болезнь накрыла братьев Миранчуков, не в своей тарелке Смолов. Вокруг команды плодятся слухи и разговоры о конфликтах руководства с легионерами. Может, Лига чемпионов встряхнет игроков».

Другой участник Лиги чемпионов ЦСКА разгромил в Уфе хозяев – 3:0. Во втором тайме на искусственное поле вышел после месячного простоя Дзагоев, редко покидающий лазарет. Однако победа эта оказалась пиррова. Уже в первом тайме армейцы потеряли получивших повреждения защитника Магнуссона и форварда Абеля. Оба в Пльзень не полетели.

«Краснодар» в Каспийске забил четыре безответных мяча «Анжи», один из которых, в исполнении Мамаева, может возглавить все хит-парады чемпионата. Полузащитник гостей нанес редкостный по красоте удар Рабоной – «задней» ногой из-за пятки «передней».

Сенсация грянула в Москве, где «Спартак» принимал «Ахмат», недавно сменивший главного тренера. В Грозный вернулся Рашид Рахимов, а прежний наставник Игорь Ледяхов написал заявление по собственному желанию.

Матч на «Открытие Арене» преподносился как противостояние наставника красно-белых Массимо Карреры и его бывшего помощника Романа Пилипчука, с именем которого якобы связаны успехи команды в золотом сезоне.

Забив в дебюте с пенальти, гости поставили перед своей штрафной автобус. Даже пропустив во втором тайме ответный мяч от защитника и капитана москвичей Джикии, они создали несколько моментов и один из них реализовали.

После поражения кое-кто пожалел о сорвавшемся трансфере 37-летнего английского защитника Терри, который в последний момент раздумал ехать в Москву.

Тем не менее, владелец клуба Леонид Федун верит в лучшее. По его мнению, «Спартак» способен дойти до полуфинала Лиги Европы. Болельщики же красно-белых надеются на успех своих любимцев в дерби с ЦСКА, намеченном на ближайшее воскресенье. Его, к слову, покажет в прямом эфире «Матч ТВ» (начало в 19:00). А вот встречу «Спартака» в Вене можно будет посмотреть по платному телеканалу.

Состоялся дебют в «Зените» известного итальянского полузащитника Маркизио, которому «только» 32 года. Он на 71-й минуте заменил аргентинца Паредеса. В Оренбурге питерцы одержали победу со счетом 2:1 благодаря дублю Ерохина, полузащитника сборной России.

«Игра «Спартака» в атаке не впечатляет, - продолжает Мостовой. – Красно-белые способны забивать лишь со стандартов. «Зенит» же производит целостное впечатление. На подъеме - Дзюба и Ерохин, хорош в воротах Лунев».

В чужой монастырь со своим уставом? Милонов предложил ввести в России "сухой закон‍"