ЛЕ: продолжили за здравие

В четверг два российских клуба продолжили свои выступления на групповом этапе Лиги Европы. Во втором туре этого турнира столичный ЦСКА победил в Москве пражскую «Спарту» (3:0), а питерский «Зенит» также дома с хоккейным счетом 4:2 переиграл греческий АЕК.

Героем матча в Москве стал армеец Сейду Думбия, сделавший на 72-й и 86-й минутах матча дубль. Еще один мяч на 84-й минуте встречи с пенальти забил Марк Гонсалес после того, как судья указал на 11-метровую отметку, наказав гостей за снос в своей штрафной площади Думбии.

Обыграв пражскую «Спарту» с крупным счетом, ЦСКА на групповом этапе Лиги Европы с 6-ю очками возглавил группу F.

В Питере местный «Зенит» принимал греческий АЕК. Игра закончилась со счетом 4:2 в пользу хозяев поля. Хоккейный счет на табло вполне соответствует характеру поединка – в этом матче нападение обеих команд превосходило оборонительные порядки соперника.

Счет в поединке уже на 1-й минуте забил защитник «Зенита» Томаш Губочан. На 13-й минуте счет удвоил Бруну Алвеш, неотразимо пробивший по воротам соперника головой.

На 37-минуте АЕКу удалось отквитать один мяч – это сделал Никос Либеропулос. Впрочем, до конца первого тайма «Зениту» удалось восстановить статус-кво в разнице счета – незадолго до перерыва Данко Лазович, забив с пенальти «гол в раздевалку», довел счет до 3:1.

Во втором тайме Данко Лазович на 57-й минуте оформил дубль, доведя счет до 4:1. Все, на что оказались способны гости – это отыграть один мяч, сделав счет на табло не столь разгромным. Автором гола с пенальти в ворота «Зенита» стал на 83-й минуте Пантелис Кафес.

Как и ЦСКА, питерский «Зенит» после двух туров также набрал 6 очков и возглавил группу G группового этапа Лиги Европы.

Не столь радужное турнирное положение у казанского «Рубина», выступающего в Лиге чемпионов. После того, как в среду команда Курбана Бердыева сыграла на своем поле вничью 1:1 с испанской «Барселоной» (оба мяча были забиты с пенальти: в первом тайме отличился игрок «Рубина» Кристиан Нобоа, а во втором – испанец Давид Вилья), в активе казанцев – всего 1 очко. Напомним, что в первом туре группового этапа ЛЧ «Рубин» в гостях проиграл со счетом 0:1 датскому «Копенгагену».

Безнадежным положение «Рубина» сейчас назвать нельзя, поскольку впереди еще четыре тура, однако права на ошибку у казанцев уже, пожалуй, нет, так как только команды, занявшие первое и второе место в своих группах, продолжат борьбу за почетный трофей.