Либо грудь в крестах, либо голова в кустах!

Послезавтра для российской футбольной сборной наступает момент истины. Для выхода из группы D в четвертьфинал Евро-2008 подопечным Гуса Хиддинка необходимо выигрывать у шведов.

Чемпионат Европы подбирается к экватору. Проходят последние игры в группах. А это значит, что совсем скоро половина сборных отправится по домам. Другая половина в плей-офф начнёт борьбу за медали. По большому счёту, всё самое интересное впереди.

Наверняка российских футбольных болельщиков сейчас интересует один единственный главный вопрос. Выйдет ли в матче со шведами на поле Андрей Аршавин, пропустивший первые две встречи из-за глупейшей диквалификации? А если выйдет, то на какой позиции? Играть предстоит на победу, значит, напрашивается, прежде всего, усиление линии нападения. Рискнёт ли Хиддинк с первых минут играть в два нападающих или пойдёт ва-банк ближе к концовке матча, мы узнаем совсем скоро. Пока же Гус темнит и на вопросы журналистов отвечает крайне уклончиво. Мол, «Аршавин – именно тот футболист, который способен обострить игру и поразить ворота соперника». А нам надо не только забивать, но ещё и защищаться. Напомним, что впереди у шведов играет грозный тандем Ибрагимович – Ларссон. Это не медленные тяжеловесные греки, с которыми мы справились, а форварды мирового уровня.

Последние новости из стана нашей команды оптимистичны. По словам врача сборной Андрея Гришанова, Жирков и Билятдинов, получившие в последнем матче небольшие повреждения, к среде должны быть в полной готовности. На последней тренировке не занимался в полную силу Торбинский. Однако и у него, по словам Гришанова, никаких повреждений нет.

А между тем, первые счастливчики уже определились. Из группы А в четвертьфинал вышли сборные Турции и Португалии. Турки в фантастическом матче одержали волевую победу над чехами. Проигрывая 0:2, они за пятнадцать минут забили три мяча. Уже известно, что в четвертьфинале сыграют Голландия, Испания и Хорватия. Все три этих сборных показывают мощную сбалансированную игру и очков пока не теряют.

А вот судьба сборной России на Евро-2008 решится послезавтра. Обыграем шведов – впереди четвертьфинал с Голландией, выполненная задача-минимум и хвалебные дифирамбы. Проиграем – будем собирать чемоданы. В этом случае предстоит тяжёлый разбор полетов и шквальная волна критики. Кстати, ничья нас не устраивает, поскольку у шведов лучше разница забитых и пропущенных мячей.