«Локомотив» отметил 95-летие победой

Второй тур чемпионата России по футболу принес несколько неожиданных результатов: чемпион «Спартак» не смог выиграть в Уфе, а отпраздновавший вчера свое 95-летие «Локомотив» нанес поражение ЦСКА.

Болельщики не забыли разгром, учиненный армейцами железнодорожникам на финише прошлого чемпионата, на той же самой «ВЭБ-Арене», - 4:0. В пятницу гости сразу дали понять: они решительно настроены на реванш. Почти все подборы остались за подопечными Юрия Семина. Они и счет открыли на удивление легко, прямо с углового. При том что у ЦСКА в этой игре на поле было три центральных защитника-гренадера. Перед перерывом армейцы неожиданно отыгрались – вратарь Гилермо зевнул дальний удар бразильца Витиньо. После перерыва натиск железнодорожников усилился. Но вперед могли выйти армейцы, когда защитник Васин после ошибки Гилерме на выходе не попал в пустые ворота. В ответной атаке «Локо» армейский оборонец стал жертвой форварда Ари, слегка подтолкнувшего его в спину в момент приема мяча. Лучший рефери России Карасев находился в трех метрах, но нарушения правил не заметил. Лишь один эксперт Бубнов выступил в защиту бедолаги Васина, рассказав о толчке в спину. Ари получил мяч прямо перед воротами ЦСКА, обвел Акинфеева и вывел гостей вперед. Гол Тарасова лишь закрепил преимущество «Локомотива». 3:1. Красно-синие, правда, могли надеяться на спасение. Но мяч после удара головой Василия Березуцкого в сантиметрах разминулся со штангой. А на трибуне в это время грустил 38-летний Игнашевич, который накануне дерби впервые тренировался в общей группе после перелома плюсневой кости.

Наставник ЦСКА Виктор Гончаренко искал корень бед не в судействе, а в своей команде. И правильно сделал, потому что завтра, во вторник, красно-синих в Афинах ждет АЕК – соперник по третьему раунду квалификации Лиги чемпионов. Вылет из этого турнира на самой ранней стадии станет для ЦСКА ударом не только по престижу, но и кошельку. Ныне гонорары даже за попадание в основную сетку очень жирные.

«Локомотив» как обладатель Кубка России выступит в Лиге Европы, турнире для клубов убыточном.

Слабо в Уфе выглядел «Спартак». У чемпионов в запасе остался их капитан Глушаков, который вышел только во втором тайме. Моментов соперники создали кот наплакал. Поэтому нулевая ничья – закономерный исход.

Новый главный тренер «Зенита» Роберто Манчини впервые играл перед питерскими трибунами. Матч с «Рубином» прошел при закрытой крыше арены «Санкт-Петербург» на Крестовском острове, когда на улице громыхал гром и сверкали молнии, а землю засыпал град. Гости открыли счет перед самым перерывом. В таких случаях команды Курбана Бердыева, как правило, победу не упускают. Однако «Зенит» вышел из пике благодаря двум голам своего новичка аргентинца Дриусси.

Вчера вечером вернувшееся в премьер-лигу «Динамо» не сумело распечатать ворота «Урала», да еще и пропустило гол на предпоследней минуте матча. За несколько секунд до финального свистка Вандерссон потряс перекладину. В итоге обидное поражение – 0:1. Попутно выяснилось, что бело-голубым не выплачены премии за выход в элиту.

Впервые за два последних года проиграл в родных стенах «Ростов» (тоже 0:1) заметно посвежевшему «Ахмату».

«Краснодар», порадовав комбинационными кружевами, забил два безответных мяча новичку элиты «Тосно», что порадовало в преддверии квалификации Лиги Европы, где южанам и питерцам играть в середине этой недели.

«Мне не понравился ЦСКА, армейцы, видно, подумали, что обыграют «Локомотив» на классе, - считает эксперт «Века» Александр Мостовой. – Железнодорожники выиграли все отскоки, а это в современном футболе – главное слагаемое победы. Вызывает тревогу совсем недавно надежная оборона ЦСКА. Братья Березуцкие не молодеют, а Васину не хватает уверенности. Теперь ему припомнят и эту ошибку, и промахи в сборной, а также в дерби со «Спартаком». Сейчас у него нелегкие времена. Что касается «Рубина», то раньше при Бердыеве команда такие мячи не пропускала. Опытному тренеру нужно время, чтобы все сзади отладить. Против «Зенита» в стартовом составе казанцев вышли сразу девять россиян. Что бы это значило?»