Месси – не мессия?

Вчера один из главных фаворитов чемпионата мира по футболу сборная Аргентины потерпела разгромное поражение от Хорватии 0:3 и рискует не выйти из группы. А лучший игрок планеты Лионель Месси снова ушел с поля без гола.

В среду капитан сборной Португалии Криштиану Роналду забил четвертый для себя гол на российском ЧМ и принес европейским бразильцам победу 1:0 над командой Марокко. От капитана аргентинцев Месси в игре с хорватами ждали достойного ответа. Тем более, что у фантазисты имелся перед своей сборной должок за незабитый исландцам пенальти.

Накануне весь Нижний Новгород утонул в небесно-голубых цветах. На местной одноименной арене был зафиксирован рекорд посещаемости – без малого 45 тыс. зрителей.

В первом тайме у Месси был полумомент, но его удар заблокировал защитник. А стопроцентный шанс открыть счет упустил аргентинец Перес, промахнувшийся по пустым воротам.

Развязка наступила на 8-й минуте второго тайма. Вратарь Кабальеро в безобидной ситуации подарил мяч Ребичу, который отправил его в сетку.

От этого удара Месси и Ко не оправились. За 10 минут до финального свистка другой большой М – Модрич – обводящим ударом метров с 22-х забил второй гол. А в самой концовке Ракитич оформил разгром Аргентины (3:0), заметно ухудшив ее шансы выйти в плей-офф.

Главный тренер проигравших Хорхе Сампаоли посетовал, что добиться результата помешала слабая отдача некоторых его футболистов. Однако разгром он позором назвать отказался. Отвечая на вопрос о неудачах Месси, наставник объяснил их командными недостатками.

Впрочем, рано хоронить двукратных чемпионов мира. Ситуация в группе «D», где первое место забронировали за собой хорваты, весьма запутанная. Многое прояснится после сегодняшнего матча Нигерия – Исландия.

Месси же теперь сравнивают с пресноводной рыбой, попавшей в соленое море. Мол, в «Барселоне» вся команда играет на него, в сборной же другая картина. И окажись он в испанской национальной команде, быть ей чемпионом мира.

А чемпионы мира-1998 французы в холодном и ветреном Екатеринбурге с трудом сохранили минимальный перевес в счете над перуанцами, которые пробились на чемпионат мира после паузы в 36 (!) лет. На ЧМ-1978 сборная Перу оказалась в центре скандала, проиграв Аргентине 0:6 и уступив ей дорогу в финал. Тот матч многие считают договорным, хотя прямых доказательств, конечно, нет.

Лишь после перерыва на поле вышел лидер перуанцев Фарфан, чемпион России в составе «Локомотива». Они завелись, но отквитать самый молодой французский гол в истории ЧМ за авторством 19-летнего Мбаппе не смогли. Трехцветные досрочно обеспечили себе путевку в 1/8 финала.

Тем временем никак не уймутся определенные силы на родине футболу. Издание The Telegraph обратилось к FIFA с вопросом о допинг-пробах российских футболистов. Британское СМИ смутили показатели наших игроков, занимающих три первых места по средней дистанции, преодоленной за матч. Первый здесь Головин, второй – Самедов, третий – Газинский. В ответ в FIFA заявили, что не будут комментировать допинг-тесты во время чемпионата.

Сегодня в 15:00 на поле арены «Санкт-Петербург» выйдут бразильцы и костариканцы. Пентакампеоны после странной ничьей со Швейцарией (1:1) попали под шквальный огонь критики. Масло в огонь добавил Неймар, который не смог закончить одну из недавних тренировок из-за болей в голеностопе. Но на поле он обещал выйти и реабилитироваться за неудачную игру в первом матче. Специалисты считают, что лидер атак бразильцев тянул одеяло на себя, игнорируя партнеров.

Получить кредит срочно и без лишней документационной волокиты вполне реально В Пензенской области ввели карантин из-за птичьего гриппа‍