Месси, Неймар, Мюллер…

На чемпионате мира в Бразилии, который уже сейчас называют лучшим в истории, продолжается парад звезд. В четвертьфинал пробились сборные Аргентины с волшебным Месси, Бразилии с раскрученным Неймаром и Германии с «работягой» Мюллером.

Бразильцы побеждают чилийцев только по пенальти. Послематчевые 11-метровые пришлось пробивать и в сшибке греков и костариканцев. Исход трех четвертьфиналов определился в дополнительное время. В овертайме записной фаворит - сборная Германии сломила сопротивление наших обидчиков из Алжира, а вчера Аргентина – швейцарцев, а бельгийцы победили 3американцев. Только на последних секундах основного времени голландцы дожали мексиканцев, уступая им большую часть матча не только по счету, но и по игре.

И только в двух парах преимущество одного из соперников выразилось в двух голах. Впрочем, французы забили победный мяч нигерийцам лишь за десять минут до финального свистка.

А сборная России давно вернулась домой. Сейчас развернулась полемика на тему «Оставаться тренеру Капелло на своем посту или уйти?» Мы же гадаем на кофейной гуще: а как смотрелись бы Кокорин и Ко на фоне немцев, попади наши в 1/8 финала вместо сборной Алжира? Ответ риторический. Героем матча стал вратарь африканцев М’Боли, недавно защищавший цвета самарских «Крыльев Советов». И никто этого парня одним из лучших голкиперов в мире не называет.

Вряд ли бы праздновали победу над швейцарцами аргентинцы, не будь в их составе фантазиста Месси. Именно он на излете овертайма в отчаянном прорыве организовал гол Ди Марии, бережно выложив ему мяч под завершающий удар. В четвертьфинале команду Месси проэкзаменует сборная Бельгии, одолевшая звездно-полосатых.

Матч против американцев стал бенефисом их вратаря Ховарда, выступающего в английской премьер-лиге. Он ликвидировал море голевых моментов, но в овертайме не справился с атаками рыжеволосого де Брюйне, чем-то напоминающего советского полузащитника Михайличенко и темнокожего Лукаку.

Вряд ли специалисты назовут Аргентину безоговорочным фаворитом в четвертьфинале с бельгийцами. Одних лишь усилий Месси для победы может и не хватить.

На волоске висели и бразильцы. На последних секундах лишь перекладина спасла ворота Сезара, героя серии послематчевых пенальти. С перепадами играет и записной герой мундиаля Неймар. «Индивидуально Неймар силен, спору нет, но в командный рисунок он, по большому счету, не вписывается», - считает один из лидеров сборной России 90-х Александр Мостовой. В одиночку спасает Бразилию и мощный Халк, который, как и в «Зените», не дружит с 11-метровыми. Пенальти он пробил с такой силой, что вратарь чилийцев попросту не успел увернуться от мяча. Забавно.

И все-таки в четвертьфинале с Колумбией хозяева чемпионата фавориты. Остановить пентакампеонов может разве что атакующий полузащитник Джеймс Родригес, с пятью голами возглавляющий бомбардирскую гонку турнира.

У голландцев есть свой Халк – это 30-летний Роббен. Он в отличие от нашего Жиркова не потерял ни скорость, ни пробивную мощь. Именно Роббен на пятой добавленной минуте матча с мексиканцами заработал пенальти, который вывел сборную Нидерландов в четвертьфинал. Мало кто верит, что Коста-Рика, и так прыгнувшая выше головы, сотворит еще одну сенсацию. Хватит с нее итальянцев.

С особым интересом футбольный мир ожидает четвертьфинальную схватку Германия – Франция. Историки-архивариусы сразу отправляют нас в Испанию-1982, где нынешние соперники схлестнулись в полуфинале. 3:1 вели французы по ходу дополнительного времени, но немцы сквитали счет и вырвали победу по пенальти. Тот матч запомнился адовым столкновением германского вратаря Шумахера с французом Батистоном. Последнего с ужасными переломами лица унесли с поля, а голкипера заклеймили позором. Надеемся, что в Бразилии ничего подобного не случится. Кроме захватывающего чисто футбольного действа.

Но четвертьфинальные сшибки стартуют через два дня. А пока есть время отдохнуть от чемпионата.

Губернаторшу Югры будут показывать в формате HD Евгений Гильбо: «После этнических чисток на Украине выживет не более восьми миллионов славян»