«Металлург» нокаутировал «бело-голубых»

Завершились четвертьфиналы чемпионата России по хоккею. Последним полуфиналистом стал магнитогоский «Металлург», который в последнем пятом матче разгромил «Динамо» 5:0.

В своём поражении «бело-голубые», прежде всего, виноваты сами. В четвёртом матче, который проходил в родных стенах, всё было в их руках. Однако, Владимир Вуйтек решил не «дожимать» поплывшего противника, а сыграть строго от обороны. Итог – нулевая ничья и решающий пятый матч в Магнитогорске. Да, можно сетовать на Фортуну. За полторы минуты до окончания овертайма в той игре Даниил Марков не попал в пустые ворота. Триумф от трагедии отделял какой-то сантиметр. А в «буллитной лотерее» повезло гостям.

Удивительно, но пятый матч «Динамо», похоже, играть не планировало. После четвертого матча администрации клуба пришлось предпринимать титанические усилия: бронировать чартер и заказывать отель. Проблему с чартером решили быстро. Проблему с гостиницами идеально решить не удалось. Кто-то в итоге жил в скромном «Valentino», а кто-то в более солидной «Европе». В серьёзных клубах так дела не делаются…

Ажиотаж на «Арене-Металлург» зашкалил за все мыслимые пределы. Скальперы-спекулянты просили за билет шесть номиналов! И желающих их приобрести было немало.

Вот только борьбы в этом матче, увы, не получилось. Хозяева летали как на крыльях. Гости словно вышли на площадку с гирями на ногах. По большому счёту, играла одна команда. Вторая – откровенно мучилась. Тренер «Металлурга» Валерий Постников дал своим подопечным задание играть в атакующем стиле. И к пятнадцатой минуте всё было ясно. На табло горели цифры 3:0. Зрители начали запускать волну. Не скажу, что «бело-голубые» откровенно доигрывали матч. Однако, динамовцы прекрасно понимали – без везения такое отставание не отыграть.

Заметим, что в играх плей-офф «Динамо» прыгнуло выше головы. Команда за две недели проиграла в основное время один-единственный матч. Но сей матч был решающим! И теперь далеко не факт, что Владимир Вуйтек останется в будущем сезоне на тренерском мостике москвичей…

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. ПЛЕЙ-ОФФ. 1/4 финала. Пятый матч

«Металлург» (Магнитогорск) – «Динамо» (Москва) - 5:0 (3:0, 0:0, 2:0)

Голы: Бабенко - 1 (Севостьянов), 3:05 (1:0). Королев - 5 (Платонов), 14:08 (2:0). Кулемин - 2 (Платонов), 14:34 (3:0). Бульин - 1, 43:58 (4:0 - бол.). Гловацкий - 1 (Севостьянов, Бабенко), 48:37 (5:0).

Вратари: Скотт - Еремеев.

Штраф: 12 - 35.

Большинство: 5 (1) - 5 (0).

Броски: 30 (13+11+6) - 30 (6+14+10).

Судья: Кулаков (Тверь).

9 марта. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 7800 зрителей (7708).

Счет в серии: 3-2 (первый матч - 4:3 Б, второй матч - 2:4, третий матч - 2:3, четвертый матч - 1:0 Б)

В полуфиналах встречаются:

1 САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 7 АК БАРС

Матчи пройдут 22, 24, 26 и, если потребуется, 28 и 30 марта.

2 МЕТАЛЛУРГ Mг - 5 ЛОКОМОТИВ

Матчи пройдут 23, 25, 27 и, если потребуется, 29 и 31 марта.

Шахтер и Севилья посоревновались в пробитии пенальти Сборная Чехии отправляется домой