Молодёжка России стартовала с двух побед

На чемпионате мира по хоккею среди молодёжных команд, который стартовал в Чехии, сборная Россия выиграла у Финляндии и Казахстана. Причём, второй матч получился очень тяжелым.

Уже в первом поединке российскую молодёжку ждал очень непростой соперник. Да, в финской сборной нет звёзд, но команда эта очень крепкая и сбалансированная. К тому же у россиян из-за простуды не играл лидер Алексей Черепанов. После утренней раскатки российские тренеры решили не рисковать и дать форварду возможность полностью выздороветь. К тому же, очевидно, сказалось и волнение. В первом периоде финны дважды реализовали большинство и на перерыв команды ушли при счёте 2:1. А вот второй период россиянам удался. Четыре безответных гола на любой вкус. Судьба матча фактически была решена. Тренер нашей молодёжки Сергей Немчинов особо отметил игру вратаря Бобровского, который не дрогнул в критический момент в начале второго периода.

Во втором матче Черепанов вышел на лёд, а Бобровскского в воротах сменил Станислав Галимов. Но игра с Казахстаном лёгкой прогулкой не стала. Победа была достигнута в упорнейшей борьбе.

В первом периоде наша сборная вчистую переиграла своих соперников – 25 бросков против восьми. Вот только к перерыву на табло горели цифры 2:0 не в нашу пользу! Михаил Смольников у казахов творил в ворота чудеса.

Но во второй двадцатиминутке всё быстро встало на свои места. Уже на 25-й секунде Виктор Тихонов в большинстве забил первую шайбу. Ещё через минуту партнёры по команде поздравляли с почином дебютанта этого чемпионата мира - Алексея Черепанова.

В итоге Россия перебросала Казахстан 60 – 28. И при этом добилась «скромной» победы 5:4. За две с половиной минуты до финальной сирены, когда сборная Казахстана получила численное преимущество, тренер соперника взял тайм-аут. Однако, на этот раз команда Немчинова сыграла без ошибок в обороне, не дав игрокам казахстанской сборной закрепиться в своей зоне, и довела игру до победы.

Финляндия - РОССИЯ - 4:7 (2:1, 0:4, 2:2)

Голы: Аалтонен (Салминен, Кемпайнен), 7:20 (1:0 - бол.). Калимулин (Саюстов, Тихонов), 11:41 (1:1 - бол.). Ялванти (Аалтонен), 15:02 (2:1 - бол.). Бодров (Гордеев, Доронин), 26:26 (2:2). Голубцов (Калимулин), 27:23 (2:3 - бол.). Анисимов (Филатов, Калимулин), 32:24 (2:4). Королев (Войнов), 34:32 (2:5). Тихонов (Курбатов, Калимулин), 40:25 (2:6 - бол.). Пуустинен (Ютилайнен, Лусениус), 43:33 (3:6). Варн (Песонен), 43:59 (4:6). Кугрышев (Бодров), 56:22 (4:7).

РОССИЯ: Бобровский. Курбатов - Калимулин, Голубцов - Саюстов - Тихонов. Селезнев - Доронин, Дадонов - Анисимов - Филатов. Александров - Войнов, Кугрышев - Бодров - Гордеев. Чудинов, Королев - Мамин - Милехин.

Вратари: Сатери - Бобровский.

Штраф: 18 - 16.

Большинство: 8 (2) - 9 (3).

Броски: 34 (8+14+12) - 41 (10+18+13).

Судьи: Ларкинг, Реннмарк (оба - Швеция).

26 декабря. Либерец. Tipsport Arena. 1720 зрителей.

Казахстан - РОССИЯ - 4:5 (2:0, 1:4, 1:1)

Голы: Рымарев (Гасников, Качулин), 3:58 (1:0). Савенков, 14:21 (2:0). Тихонов (Курбатов), 20:25 (2:1 - бол.). Черепанов (Анисимов, Доронин), 21:19 (2:2). Курбатов (Саюстов), 31:37 (2:3). Воробьев (Савенков), 35:47 (3:3 - бол.). Гордеев (Кугрышев), 36:27 (3:4). Качулин, 53:10 (4:4). Александров (Кугрышев), 53:30 (4:5).

РОССИЯ: Галимов. Курбатов - Калимулин, Голубцов - Саюстов - Тихонов. Александров - Войнов, Королев - Мамин - Милехин. Селезнев - Доронин, Черепанов - Анисимов - Филатов. Чудинов, Дадонов - Бодров - Гордеев. Кугрышев.

Вратари: Смольников - Галимов.

Штраф: 14 - 10.

Большинство: 5 (1) - 7 (1).

Броски: 28 (8+6+14) - 60 (25+20+15).

Судьи: Конц (Словакия), Шиндлер (Чехия).

27 декабря. Либерец. Tipsport Arena. 796 зрителей.