Морозевич лидирует на Мемориале Таля

После третьего тура на Мемориале Таля появился единоличный лидер – им стал москвич Александр Морозевич, белыми фигурами обыгравший экс-чемпиона мира Владимира Крамника.

Исход партии определила грубая ошибка Крамника, допущенная в обоюдоострой позиции вскоре после выхода из дебюта. После четкой реакции Морозевича спастись черным было, скорее всего, невозможно. У Александра 2,5 очка из 3, он занимает чистое первое место.

Другую результативную партию тура сыграли Петер Леко и Алексей Широв. Эксперты предполагали, что Леко, игравший белыми фигурами, будет выискивать малейшие шансы в поединке против стартовавшего с двух поражений Широва. Так и вышло: Петер получил дебютный перевес; чтобы избежать позиционного пресса, Алексей пожертвовал качество, но окончание оказалось крайне неприятным для черных, и техничный венгр постепенно довел позицию до выигранной.

Интересно протекала партия Гаты Камского с Борисом Гельфандом. Гельфанду пришлось выдержать серьезное давление соперника, но он все же сумел свести эту встречу к ничьей. Бесцветным получился поединок Василия Иванчука с Евгением Алексеевым – игравший белыми Иванчук, похоже, не настроился на серьезную борьбу и удовлетворился ничьей. Поздно вечером закончилась последняя партия тура – Руслан Пономарев упорно искал пути к победе в окончании с микроскопическим перевесом против Шахрияра Мамедьярова, но и здесь защита оказалась на высоте.

Результаты 3 тура: Морозевич - Крамник 1-0, Леко - Широв 1-0, Пономарев - Мамедьяров, Иванчук - Алексеев, Камский - Гельфанд ничьи.

Положение после 3 тура: Морозевич - 2,5; Иванчук, Леко - по 2; Крамник, Гельфанд, Камский, Мамедьяров, Пономарев - по 1,5; Алексеев - 1; Широв - 0.

Тайсон Гэй установил рекорд США на стометровке Футбол. Дерлей решил покинуть "Динамо"