Морозевич продолжает лидировать на Мемориале Михаила Таля

Шестой тур принес три результативные партии. Первым отличился лидер турнира Александр Морозевич. В поединке с Русланом Пономаревым россиянин применил новинку в прекрасно известном дебюте уже на шестом (!) ходу, соперник отреагировал неудачно и после 12-го хода с чистой совестью мог сдаться.

Пономарев затянул безнадежное сопротивление и закончил партию просрочкой времени на 37-м ходу.

Увлекательная борьба завязалась в партии между Петером Леко и Василием Иванчуком. Леко владел инициативой, но упустил ее, избирая не самые принципиальные продолжения, после чего преимущество перешло к Иванчуку. Вторую половину партии Василий провел очень убедительно и добился важной победы. Для Леко это поражение стало вторым кряду.

Черные праздновали победу и в поединке между Шахрияром Мамедьяровым и Борисом Гельфандом. В острейшем антимосковском гамбите Гельфанду удалось создать опасную контригру. На свой 19-й ход Мамедьяров потратил около часа, но справиться с трудностями не сумел. После того, как игроки обменялись неточностями на 22-м (черные) и 23-м (белые) ходах, преимущество черных быстро стало решающим.

Партия Крамник–Камский будет особенно интересна шахматным профессионалам – черные показали точный путь к уравнению в одном из вариантов защиты Грюнфельда, где белые жертвуют ферзя за ладью, фигуру и пешку и создают опасные угрозы королю соперника. Камский ход в ход успел вскрыть позицию белого короля и вынудить ничью вечным шахом.

Во встрече Алексея Широва и Евгения Алексеева был разыгран берлинский вариант испанской партии, и эксперты еще раз убедились в том, насколько крепка позиция черных. Алексеев сделал несколько точных ходов, и Широв был вынужден смириться с ничьей.

В следующем туре единоличный лидер турнира Александр Морозевич играет черными со своим ближайшим преследователем Василием Иванчуком. Результат этой партии может решающим образом повлиять на распределение мест в верхней половине таблицы.

Результаты 6 тура: Морозевич – Пономарев 1-0, Мамедьяров – Гельфанд 0-1, Леко – Иванчук 0-1, Крамник – Камский и Широв – Алексеев – ничьи.

Положение после 6 тура: Морозевич – 4,5; Иванчук – 4; Гельфанд – 3,5; Крамник, Мамедьяров, Пономарев – по 3; Алексеев, Камский, Леко – по 2,5; Широв – 1,5.

В 7 туре играют: Иванчук – Морозевич, Пономарев – Широв, Камский – Леко, Гельфанд – Крамник, Алексеев – Мамедьяров.

Спартакиада госслужащих пройдет в Архангельской области Кириленко получил травму