Московский Спартак разгромлен мюнхенской Баварией

В минувший вторник стартовали матчи групповой стадии Лиги чемпионов. Первой из двух представленных Россией команд вступил в борьбу московский Спартак. Однако долгожданное возвращение красно-белых на европейскую сцену обернулось крупным поражением от мюнхенской Баварии.

Если быть абсолютно честным, то не стоило питать особых иллюзий по поводу искрометного возвращения Спартака в Европу. Конечно, надежда была, более того, последние результаты мюнхенцев на собственном чемпионате давали повод усомниться в непроходимости родной обители Оливера Канна. Но, несмотря на достаточно неплохой первый тайм, проведенный красно-белыми в гостях, второй обернулся просто кошмаром для ворот Войцеха Ковалевски.

Главный тренер Спартака Владимир Федотов имел в своем распоряжении фактически всех основных игроков. Исключением стали лишь Максим Калиниченко, отбывающий дисквалификацию, и Денис Бояринцев, у которого в этот день поднялась высокая температура, и он не смог принять участия в игре. Красно-белые вышли на поле с одним нападающим Романом Павлюченко. На флангах расположились Быстров и Ковальчук, а центр закрывали Моцарт и Ковач. Егор Титов, по схеме, выбранной на этот поединок, вышел на позиции под нападающим. В обороне москвичей также особых изменений не наблюдалось: Иранек, Штранцль, Жедер и Родригес.

Наставник Баварии Феликс Магат выбрал схему с тремя форвардами 4-3-3. На острие атаки - Подольски, Писсаро и Санта Крус, в полузащите - Ван Боммель и Швайнштайгер, в середине - Харгривз. Оборонительные редуты представляли собой Саньель, Лусио, Ван Буйтен и Лам. Ну и конечно же, Оливер Канн, которого многие недоброжелатели уже давно списали со счетов.

Шестьдесят три тысячи зрителей, пришедшие на стадион Альянс Арена, увидели довольно сумбурное начало. Команды лишь присматривались друг к другу, но о навеянной слухами и многочисленными разговорами баварский грозности вообще речи не шло. Действительно, в первые минут пятнадцать сложилось такое впечатление, что Спартак завладел инициативой. Да так оно и было! Постепенно красно-белые освоились, и уже Оливеру Кану пришлось размяться, причем дважды над воротами мюнхинцев нависала серьезная опасность. Сначала Павлюченко, после удачнейшей передачи Егора Титова, чуть не отправил банку в раму седовласого голкипера. А затем Родригес, совершив рейд чуть ли не через все поле, ворвался в штрафную и уже фактически перебросил стража Баварии, но мяч пролетел вдоль ворот, а подбежавший Быстров на добивание не успел.

Стоит отметить, что на 30-й минуте в команде Федотова произошла вынужденная замена. Вместо получившего травму Иранека на поле появился 19 -летний Шишкин, для которого этот матч стал дебютом в Лиге чемпионов. Причем с первых минут молодой защитник проявил себя с положительной стороны, грамотно и, как говорится, без мандража отрабатывая на своей позиции, чего например не скажешь о Быстрове, схватившем горчичник на 28-й минуте за глупую игру рукой на половине поля Баварии.

По большому счету в первом тайме нельзя было выделить фаворитов или аутсайдеров. Как у одной, так и у другой команды были и ошибки, и несогласованность в действиях, однако смело можно говорить о том, что Спартак отыграл довольно уверенно. К сожалению, во втором тайме мы увидели совсем другие команды. Причем если для Баварии следующая сорокапятиминутка обернулась триумфом, то для Спартака - полным провалом. Решено все было уже в первые семь минут второй половины.

Расслабившийся Спартак стал ошибаться. А на 48-й минуте аргентинец Родригес упустил навес мюнхенцев на своем фланге на Писарро, который и открыл счет в этой встрече. Буквально через несколько минут второй мяч в ворота красно-белых влетел от Санта Круса. На поле появляется Никита Баженов, который усиливает атакующую линию москвичей, однако к голу это не приводит. Наоборот, Бавария вносит все новые и новые волны неразберихи в штрафную российской команды. Подопечные Магата стараются использовать бреши в обороне Спартака, что у них с успехом и получается. А на 71-й минуте Бастиан Швайнштайгер заколачивает третью банку Ковалевски. И вновь в этом эпизоде отличился Родригес, не успевший на свою позицию.

Вообще, говоря об аргентинце, стоит сказать, что во втором тайме его игра была очень странной. То и дело легионер пытался начинать контратаки, пересекая середину поля и не успевая на свое законное место в обороне. В момент третьего гола произошло то же самое, и Ковалевски от ужаса, который вытворяли его защитники на поле, оставалось только разводить руками. Было ясно, что подобный результат более чем устраивает наставника немцев Феликса Магата, и он совершает замены, выпуская на поле Карими и Салихамиджича. Последний поставил в этом разгроме точку на 84-й минуте, получив пас от Швайнштайгера после сильнейшего прострела. Итог: 4:0 и просто ужасная игра Спартака во втором тайме, а возможно, и великолепная Баварии, это уже решайте сами!

БАВАРИЯ СПАРТАК 4:0

Гол: Писарро, 48; Санта Крус, 51; Швайнштайгер, 71; Салихамиджич, 84

Предупреждения: Лусио, 40 - Быстров, 28 С

удья: Ундиано Мальенко