«МЮ» подложил ЦСКА свинью

Накануне в матче, проходившем на «ВЭБ Арене» в Москве, ЦСКА одержал победу над «Бенфикой» в Лиге чемпионов – 2:0. Однако она не позволила армейцам подняться на второе место в группе, потому что лидер «Манчестер Юнайтед» неожиданно проиграл «Базелю».

«Думаю, будет ничья 1:1 или победит «Бенфика» со счетом 2:1», - давал прогноз на матч в Москве эксперт «Века» Александр Мостовой, примерявший в начале 90-х футболку этого португальского клуба.

Однако оракул ошибся. Армейцы провели важный матч на одном дыхании и дважды распечатали ворота португальцев. В первом тайме отличился защитник Щенников, а во втором усилия Фернандеса и Витиньо привели к автоголу. В первом случае судьи могли свистнуть офсайд, но не стали считать сантиметры.

У гостей был, пожалуй, один острый момент, когда вскоре после первого взятия ворот ошибся Василий Березуцкий, мяч быстро доставили в штрафную Акинфеева, но удар в упор не получился.

Заполненная под завязку «ВЭБ Арена» ревела от восторга. Красно-синие не просто одержали первую домашнюю победу в групповом турнире, пополнив клубную кассу еще на €1,5 млн., но и совершили прыжок на второе место в группе. За выход в плей-офф УЕФА платит еще €6,5 млн. Знали бы болельщики, какое разочарование их ждет через 2,5 часа, когда станет известен результат матча в Базеле.

А пока счастливый главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко делился радостью. Не только своей, но и Игоря Акинфеева, наконец-то засушившего игру в Лиге чемпионов. До вчерашнего вечера ему в последний раз удалось сохранить ворота на замке 1 ноября 2006 года в Лондоне в сшибке с «Арсеналом». Серия длилась 43 (!) матча.

«Армейцы молодцы, но я не понимаю, почему квалифицированные исполнители «Бенфики» вдруг разучились играть, ходили по полю пешком, - недоумевал Мостовой. – Теперь ясно, как португальцы умудрились проиграть «Базелю» 0:5».

Спустя час на поле в Базеле вышла команда Жозе Моуриньо. Создав в первом тайме несколько голевых моментов, обстучав штанги, англичане после перерыва стали вальяжничать. Ничья тоже вполне устраивала ЦСКА. Но на последних минутах хозяева забили и победили 1:0. Не помог гостям и вышедший на замену Ибрагимович, сыгравший в Лиге чемпионов за 7-ю команду. Лучше бы он остался на лавке. Настолько тяжелым и инертным выглядел швед, распрощавшийся со сборной, которая пробилась на чемпионат мира.

Даже поражение гарантировало «МЮ» путевку в плей-офф Лиги чемпионов. ЦСКА же для этого необходимо брать очки в заключительном матче группового этапа на «Олд Траффорд», который состоится 5 декабря. Армейцы вынуждены будут обходиться без ключевых игроков опорной зоны – Вернблума и Натхо, получивших вторые желтые карточки и автоматическую дисквалификацию.

Так что армейцам с их капитаном Акинфеевым придется в Манчестере совершить маленький футбольный подвиг. Но даже победа не гарантирует им продолжение борьбы в Лиге чемпионов, потому что «Базель» вполне может одолеть в Лиссабоне достаточно вялую «Бенфику», а при равенстве очков выше будут стоять швейцарцы благодаря перевесу в очных с армейцами встречах. Такую вот свинью подложили англичане столичным армейцам.

Бумажные паспорта могут исчезнуть через 15–20 лет Штрафы с автомобилистов отдадут Собянину