Наши побеждают Данию и теряют Овечкина

Вчера сборная России на чемпионате мира по хоккею одержала четвертую победу подряд. На этот раз над датчанами (3:0). Увы, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин из-за травмы не приедет в Кельн помочь нашим хоккеистам завоевать золото.

Матча против сборной Дании наши проводили после двухдневной паузы. 35 минут соперники не могли распечатать ворота, после чего россияне в течение трех минут забили три шайбы. Больше голов зрители не увидели.

«Наши решили выиграть в белых перчатках, - возмущался после финальной сирены двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов. – В первом периоде даже не вспотели, хотя в составе не хватало одного нападающего».

Этот недостающий нападающий – Сергей Мозякин, ударившийся головой об лед 8 мая в матче со сборной Германии. Немец подлой подсечкой сзади сбил с ног нашего капитана. Два дня он отдыхал, потом поработал на велотренажере и почувствовал себя плохо. У него скакнуло давление. Мозякин пропустит и субботний матч со словаками.

В нашей заявке есть три вакансии для полевых игроков. На днях из розыгрыша Кубка Стэнли выбыл «Вашингтон» Александр Овечкина. Разумеется, тренеры сборной связались с ним и пригласили на чемпионат мира. Даже с травмой. Но Александр ответил, что в нынешнем состоянии не способен помочь сборной. После дебюта на чемпионатах мира в 2004 году Овечкин пропускает всего второй турнир. В 2009-м его команда сражалась за Кубок Стэнли, в 2015-м он приехал в Прагу к полуфиналу, двумя годами раньше – ограничился только одним матчем (четвертьфиналом с американцами).

Этот чемпионат мог бы стать 13-м в карьере Овечкина. Столько же за плечами легенд Владислава Третьяка и Александра Рагулина.

Зато в Кельн спешат партнеры Ови – защитник Дмитрий Орлов и нападающий Евгений Кузнецов. Оба – чемпионы мира.

До конца группового этапа сборная России встретится со словаками, латвийцами и американцами.

Усиливаются и наши соперники. В сборную Швеции приедет элитный вратарь НХЛ Хенрик Лундквист из «Рейнджерс». На чемпионате мира-2008 в Квебеке именно Овечкин забросил в его ворота победную шайбу за несколько секунд до финальной сирены.

Правда, с «Тре Крунур» наши успели встретиться на самом старте чемпионата и победить 2:1 по буллитам.

В парижской группе французы вслед за разгромом 5:1 финнов попили немало крови у чемпионов мира канадцев. Во втором периоде трехцветные вели 2:1, но преимущество не удержали и уступили 2:3.

Теперь многие усомнились в справедливости слов тренера россиян Харийса Витолиньша, заявившего в камеры и диктофоны: «Уж лучше переехать в Париж и встретиться в четвертьфинале с французами, чем остаться в Кельне и сыграть с чехами».

Путин в Пекине расскажет об экономических перспективах Повседневные расходы жителей России в апреле упали до пятилетнего минимума