Наши волейболисты - первые в Лиге наций, а студенты – вторые на Универсиаде

Сборная России по волейболу в финале Лиги наций в Чикаго героически победила американцев 3-1 и первенствовала в престижном турнире. А в Неаполе на завершившейся Универсиаде россияне стали вторыми в общекомандном зачете.

Гегемония России в Лиге наций

Лига наций – турнир, которому всего два года. Это марафон из 130 матчей с разъездами. И пока побеждают в нем только россияне. Очень приятно, что наша решительно обновившаяся команда с новым главным тренером показала не только мастерство и характер. Не станет лишним и 1 миллион долларов призовых.

В финале американцы, казалось, изучили и нейтрализовали нашего лидера – диагонального Виктора Полетаева. Его наглухо закрыл блок. Пришлось перестраиваться. Повезло, что хозяева сильно нервничали и грешили невынужденными ошибками. И все-таки первый сет остался за россиянами – 25:23. У нас заработал блок, да и Полетаев стал действовать хитрее, уповая не только на силу удара.

Во второй партии звездно-полосатые прыгнули выше головы, выиграв 25:20. Наши тщетно пытались организовать погоню.

Третий сет поначалу стал продолжением второго. Хозяева убежали вперед – 6:2, однако вовремя взятый тайм-аут охладил пыл американцев. На первый план вышел Дмитрий Волков. Он мощно подавал и столь же мощно атаковал. Хозяева цеплялись за каждый мяч, но не устояли – 25:21. Четвертую партию россияне выиграли убедительно – 25:20. Символично, что последний гвоздь вбил в крышку гроба соперников Полетаев, поначалу выпавший из игры.

Уступили японцам по золоту, но не по медалям

В воскресенье в итальянском Неаполе завершилась 30-я, юбилейная летняя Универсиада. В ней принял участие 5971 спортсмен из 112 стран. Разыгрывались 222 награды в 18 видах спорта. В копилке сборной России – 82 медали (22 золотые, 24 серебряные, 36 бронзовых). Столько же завоевали японцы. Но наград высшей пробы у атлетов Страны восходящего солнца больше – 33.

Самый весомый вклад в копилку нашей сборной внесли пловцы – 18 (6, 6, 6). Еще 13 наград завоевали гимнасты, причем «художницы» - 7 золотых и 1 бронзовую. Порадовали и дзюдоисты, на счету которых 3 золота, 2 серебра и 5 бронзовых медалей.

147 российских спортсменов из 275 возвращаются домой с наградами. И это без легкой атлетики, где разыгрывались 50 комплектов наград. Напомним, членство Всероссийской федерации легкой атлетики в Международной ассоциации легкоатлетических федераций приостановлено.

Японцы привезли в Неаполь состав с прицелом на Олимпиаду-2020, которая состоится в Токио. Россия же ни в одном виде программы не была представлена сильнейшими спортсменами. При этом наши сражались в каждом соревновании. В то время как американцы 20 из 21-й золотой медали завоевали в плавании, китайцы 11 из 22-х добыли в прыжках в воду и еще 7 в настольном теннисе.

В Неаполе команда России показала отличный результат, ведь на Универсиаде-2017 она осталась на четвертом месте с 25-ю золотыми, 31-й серебряной и 38-ю бронзовыми наградами.