Невнятная репетиция на Ходынке

Российские хоккеисты, наконец-то сыгравшие в сильнейшем составе, на последних минутах вырвали победу у сборной Австрии. Тренеру сборной Вячеславу Быкову есть о чём задуматься.

За десять минут до окончания товарищеской встречи Россия-Австрия на трибунах новенького Дворца Спорта на Ходынке установилась гробовая тишина. Австрийцы забили третью шайбу, и вышли вперёд. Немногочисленные болельщики были не столько удивлены – сколько шокированы. Матч, который до этого представлялся для россиян лёгкой прогулкой, таковой не оказался.

Говорить о силе австрийцев несколько наивно (совсем недавно эта команда была бита сборной Латвии со счетом 0:4), посему игра нашей сборной стала откровением. К сожалению, откровением со знаком минус. Победу наши ребята выцарапывали буквально на зубах и в итоге её добились – за минуту и двенадцать секунд до финальной сирены Александр Фролов установил окончательный итог 4:3. Точнее, не Фролов этот гол забил, а австрийский вратарь после передачи кого-то из россиян из-за ворот на пятачок загрёб шайбу в собственную сетку..

Записные аутсайдеры чемпионата были повержены со скрипом. Пожалуй, лишь вратарь Александр Ерёменко, отстоявший первую половину матча на ноль, заслуживает приличной оценки. А вот его сменщик Константин Барулин свой отрезок откровенно провалил. Все остальные в лучшем случае наиграли на троечку. В том числе и ударное звено Марков – Кольцов, Фролов – Кайгородов – Овечкин. Заметим, что Илья Ковальчук, Евгений Малкин и Сергей Гончар за игрой наблюдали с трибуны.

Наверное, кто-то ещё из НХЛ подтянется на подмогу. Скорее всего, с австрийцами пробовались разные варианты игры, нащупывались игровые связки. Но всё равно стало тревожно…

На послематчевой пресс-конференции Вячеслав Быков нашёл оригинальное оправдание: австрийцы готовятся к первому этапу чемпионата, а мы уже ко второму. Но до второго этапа сборной России надо ещё добраться. Болельщики, конечно, помнят фиаско нашей сборной на чемпионате мира, который проходил в Санкт-Петербурге (тогда наша сборная даже в плей-офф не вышла).

В северную столицу России наши заокеанские «звёзды» приехали с откровенно шапкозакидательским настроением и оказались просто не готовы к серьёзной борьбе. Нечто подобное наблюдалось и вчера. Прозвенел очень тревожный звоночек. Радости вымученная победа не доставила никому. Ни игрокам, ни болельщикам, ни тренеру Вячеславу Быкову, которому предстоит поломать голову над тем, как усилить игру. А усиливать игру необходимо, поскольку на чемпионате мира соперники будут гораздо серьёзнее, чем австрийцы.

Ванкувер-2010. Дни восьмой – одиннадцатый Финал – испанцы торжествуют!