Норвежский вундеркинд выиграл супертурнир в Форосе

В Форосе завершился шахматный супертурнир 19-й категории. Победителем стал молодой норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен, который в 11 турах набрал 8 очков.

В десятом туре дольше всех игралась партия лидера турнира Карлсена с Волокитиным. На 80-м ходу была зафиксирована ничья и Магнус Карлсен обеспечил себе 1-е место. В последнем туре норвежец встречался с молодым украинским гроссмейстером Сергеем Карякиным. В этой партии была зафиксирована довольно быстрая ничья. В плане так называемой спортивной злости Карякин на данный момент Карлсену уступает. При том, что в чисто шахматных компонентах силы их вполне сопоставимы.

После «трудовой» победы над Павлом Эльяновым на чистое второе место вышел Василий Иванчук. Кстати, как выяснилось, решающей оказалась партия первого тура, в которой Карлсен переиграл Иванчука.

В турнире были, как обычно, установлены творческие призы. Лучшей атакой признана неочевидная, изящная концовка партии Широв-Яковенко (1–0; 2-й тур), лучшим эндшпилем - разрушение «берлинской стены» в партии Волокитин-Алексеев (1–0, 11–й тур - см. эту партию ниже). Ну, а приз за наибольшее количество побед черными в его денежной части пришлось делить на четверых: Карлсена, Иванчука, Эльянова и Широва, выигравших по две таких партии (статуэтка по дополнительным показателям досталась Карлсену).

На пресс-конференции после закрытия турнира генеральный директор авиакомпании «Аэросвит» Арон Майберг поделился некоторыми наметками на будущее. Количество участников на следующий год изменять не планируется. Возможно, организаторы попробуют собрать 20-ю категорию (в этом году была 19-я, а в два предыдущих года - 18-я). Решаться все эти вопросы будут, начиная с осени.

12. Онищук А. - 3,5.

Специальные призы международного турнира «Аэросвит-2008»

«За лучшую атаку» - Алексей Широв за победу над Дмитрием Яковенко (2 тур).

«За лучший эндшпиль» - Андрей Волокитин за победу над Евгением Алексеевым (11 тур).

«За наибольшее количество побед черными» - Магнус Карлсен, Василий Иванчук, Алексей Широв, Павел Эльянов (по две победы у каждого).

Омский футбол пал жертвой мэрских выборов? Чакветадзе улучшила свою позицию, Давыденко набрал нужные очки