Крещенский Сочельник – канун Крещения Господня

Крещенский Сочельник – канун Крещения Господня
Сегодня православные верующие отмечают Крещенский Сочельник, который является кануном праздника Богоявления, или Крещения Господня. Именно сегодня завершается 12-дневный период святок.

Крещенский сочельник – это вечер перед Крещением. Является он днем постным.

В этот день православные ставили меловые кресты, а чтобы увидеть Господне крещение, ставили чашу с водой и произносили: «Ночью чаша с водой сама колыхнется».

Если в полночь вода колыхнется, бежали смотреть «разверстые небеса». Если видели сполохи – просили многого, вплоть до царствия небесного.

Реклама на веке

Есть у православных верующих и приметы на Крещенский сочельник: «Если в этот день метель, снег или поземка – быть урожаю», «Если снег погнет сучья на деревьях, будет хороший урожай, пчелы станут хорошо роиться», «Мало снега на ветвях деревьев – летом ни грибов, ни ягод не ищи». Именно поэтому народ и благодарил: «Спасибо мороз, что снегу нанес». Девушки же в этот день пекли пироги и выходили с ними вечером окликать суженого.

Кроме того, в этот день на реках и озерах по старинному русскому обычаю, который в новой России получил возрождение, делают прорубь в виде креста, которая называется «Иордань». Рядом с прорубью устраивали ледяные скульптуры в виде креста или голубя, а сам чин освящения воды на водоемах назывался «хождением на Иордань».

Название праздника берет свое начало от слов «крещаю», «крещу» и по-гречески означает «погружаю в воду». Крещение является обрядом символическим и означает, что равно как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена Христом от всех грехов.

В России, правда, в последнее время получило распространение массовое омовение в «Иорданях».

В день Крещенского сочельника во всех храмах будут совершены литургии Василия Великого с торжественным чтением пророчеств о первом пришествии Иисуса Христа.

После богослужения будет служиться чин великого водоосвящения («великая агиасма»). Причем, служба будет проходить не только в храмах, но и на берегах рек и озер. Таким образом православные будут вспоминать Крещение Спасителя в водах реки Иордан.

А Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II совершит сегодня утром Божественную литургию и освящение воды в московском кафедральном соборном храме Христа Спасителя.

Чин водоосвящения будет проводится сегодня, накануне праздника Крещения Господня, и на пруду у павильона №38 («Рыболовство») Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) в Москве.

В пресс-службе ВВЦ пояснили, что в этот день «для желающих отметить праздник Богоявления с соблюдением всех христианских обычаев в пруду будет сделана иордань - купель в виде креста».

В 13:00 настоятель часовни, расположенной на территории выставки, проведет молебен у воды. После богослужения любой желающий сможет принять участие в обряде омовения в иордани. В самом павильоне для участников обряда подготовят кабины для переодевания и чайный стол, а непосредственно у купели будут дежурить врачи.

Реклама на веке
Гримсвотн плюнул в Европу пеплом «Наши» устроили выставку «жертвы Стратегии-31»