Что погубило «Фобос-грунт»?

15 января обломки автоматической межпланетной станции «Фобос-Грунт», согласно данным войск космической обороны РФ, упали в Тихий океан в 1250 км. от чилийского острова Веллингтон. Доклад с выводами комиссии о причинах случившегося Юрий Коптев лично представил Владимиру Поповкину.

Запуск автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт" произошел в ночь с 8 на 9 ноября 2011 года с космодрома Байконур на ракете-носителе "Зенит-2SБ". Отделение станции от носителя прошло нормально, но затем у нее не сработала двигательная установка. В результате она на два с половиной месяца "зависла" на опорной околоземной, пока не упала.

Среди версий случившегося был программный сбой, короткое замыкание в системе питания "Фобос-Грунта", воздействие американского радара, установленного на атолле Кваджалейн, аномальная солнечная активность, ошибка программистов

Как завил руководителя Роскосмоса Владимир Поповкин, связь со станцией "Фобос-грунт" была потеряна из-за сбоя в работе запоминающего устройства бортового вычислительного комплекса.

Реклама на веке

"Причиной нештатной ситуации стала перезагрузка двух бортовых вычислительных комплексов, так называемый двойной рестарт, поэтому "Фобос-Грунт" перешел в режим наибольшей экономии энергии и ожидания команд",- сообщил Поповкин. По мнению специальной комиссии, расследовавшей причины происшествия, сбой в устройстве произошел из-за локального воздействия тяжелых заряженных частиц космического пространства

Реклама на веке
Уровень газификации Ивановской области превысил федеральные показатели Миронов раздал посты