В Ульяновской области будет создан Агронаукоград

Соглашение об организации нового для региона научно-производственного объединения заключили областные научные и образовательные учреждения. Мероприятие прошло в рамках посещения Губернатором Сергеем Морозовым учебного хозяйства УГСХА 25 июня.

Подписи под документом поставили представители Ульяновского научно-исследовательского института сельского хозяйства, государственной сельскохозяйственной академии им. П. А. Столыпина, Агентства по развитию сельских территорий области и отраслевым федеральным учреждением «Станция Агрохимической службы «Ульяновская».

Как отметил глава региона, именно Агронаукоград призван стать площадкой внедрения передовых научных разработок в сфере АПК.

«Важно, что основным источником финансирования Агронаукограда станут не бюджетные средства, а привлечённые ресурсы инвесторов, которым должно быть выгодно вкладывать деньги в реализацию научных разработок, - подчеркнул Сергей Морозов. - Важным направлением деятельности Агентства является работа по привлечению инвесторов в Инновационно-учебный научный центр на основе государственно-частного партнёрства, которое позволит получить источник дальнейшего финансирования проектов».

Реклама на веке

Так, на базе УГСХА уже созданы предприятия по системе научного земледелия, а также по сервисному обслуживанию сельскохозяйственной техники и ветеринарной работе с участием чешских инвесторов. Как отмечают эксперты, продукты данных производств уже начали с успехом применяться в агропромышленном комплексе области.

Агронаукоград в регионе будет создан на четырёх взаимосвязанных инновационных платформах различного аграрного направления. В его рамках Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина выступит в качестве научно-образовательного центра, Ульяновский НИИ сельского хозяйства – научно-производственного центра, ФГБУ «Станция агрохимической службы «Ульяновская» – аналитического центра. Ещё одним инновационным центром призвана стать Инспектура Госкомиссии по сортоиспытанию сельхозкультур по Ульяновской области.

«Модель современного наукограда – это полный цикл производства наукоёмкой продукции: от научной идеи до конкурентоспособного продукта. Это площадка, организационно объединяющая научную, проектную и производственную деятельность в агропромышленном секторе экономики», - сообщил Министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин.

Как стало известно "Веку", роль координатора инновационных платформ возьмёт на себя ОГБУ «Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области». Данное учреждение уже обеспечивает повышение квалификации кадров сельскохозяйственного производства в рамках «Школы агробизнеса».

Реклама на веке
Ройзман снова попал в уголовное дело Кубок Губернатора края остался в регионе