СВР планирует заняться усиленным контролем социальных сетей и блогосферы

Российской Службой внешней разведки проведено три закрытых тендера на разработку методик «формирования общественного мнения» через социальные сети, сообщает Ъ. Компания-разработчик все отрицает.

В начале года государственным заказчиком была запрошена разработка программ для «исследования методов разведки интернет-центров и региональных сегментов социальных сетей», «исследования методов негласного управления в Интернете» и проект относительно «средств продвижения специальной информации в социальных сетях». Данные исследования проводятся под кодовыми именами «Монитор-3», «Диспут» и «Шторм-12».

Несмотря на то, что эти три системы разбиты на разные тендеры, согласно плану будут взаимодействовать. Начальным мониторингом социального сегмента Рунета будет заниматься система «Диспут», анализом полученной информации – «Монитор-3», а публиковать публиковать данные в блогах и социальных сетях «Шторм-12».

Как сообщает Ъ, исполнителем заказа по всем тендерам стала компания «Итеранет», возглавляемая бывшим первым заместителем начальника Института криптографии, связи и информатики Академии ФСБ Игорем Мацкевичем. Ожидается, что первые две системы вступят в строй уже в 2012, а «Шторм-12» будет введен в действие в 2013 году.

Реклама на веке

В тоже время, компания «Итеранет» отрицает исследования и разработку программных систем для мониторинга социальных сетей и средств продвижения информации в блогосфере, сообщает РИА Новости со ссылкой на гендиректора компании «Итеранет» Игоря Мацкевича.

«Разработкой систем мониторинга блогов и вброса информации в блогосферу мы не занимаемся... Таких контрактов, о которых пишет «Коммерсант», не было. Эти работы мы не выполняем», - заявил Мацкевич.

Справка. Компания "Итеранет" - системный и сервис интегратор в области связи и компьютерных технологий, создана в 1999 году на базе IT-подразделений группы компаний "Итера". В числе услуг "Итеранет" - аудит информационных систем и ресурсов компании, разработка, внедрение и сопровождение информационных систем, обеспечение информационной безопасности компаний, услуги связи и инфраструктурные работы. Среди клиентов "Итеранет" - государственные ведомства, оператор "Ростелеком", РЖД, "Макдоналдс" и ряд других крупных компаний.

Реклама на веке
LiveJournal пригрозил FEMEN закрытием блога Российское судно задержано грузинскими пограничниками за слив фекалий в море