Британский министр ушел в отставку из-за скандала с полицией

Член кабинета министров Великобритании, консерватор Эндрю Митчелл, который отвечает за соблюдение партийной дисциплины в парламенте (Chief Whip), подал в отставку после того, как якобы обозвал "плебеем" лондонского полицейского.

Скандал разразился в середине сентября. Политик, который выезжал с Даунинг-стрит на велосипеде, попросил полицейских открыть ему главные ворота. После их отказа сделать это, Митчелл якобы употребил в их адрес резкие высказывания. Инцидент стал достоянием публики и широко обсуждался в СМИ. Обозреватели называют красноречивым тот факт, что пример позорного поведения подал тот, кто должен отвечать за дисциплину в правительственной фракции.

Громкий скандал в Великобритании не утихал на протяжении нескольких недель. Отставки министра требовала не только британская оппозиция, но и профсоюз полицейских.

Поведение министра стало предметом рассмотрения руководства Консервативной партии, и, несмотря на поддержку, ранее высказанную ему премьер-министром Дэвидом Кэмероном, Митчелл решил подать в отставку. Внутри Консервативной партии раздавались голоса против поддержки Митчелла. Кэмерон должен был уволить Эндрю Митчелла сразу, вместо того, чтобы ожидать его отставки, заявляют в рядах лейбористов.

Реклама на веке

Митчелл извинился за свое поведение, но отрицал употребление слова "плебей" в адрес правоохранителей. Поэтому полиция распространила официальный полицейский рапорт, касающийся инцидента, где это слово все же фигурировало.

"С огромным сожалением я прошу вас удовлетворить мою просьбу об отставке, поскольку в последние дни стало очевидно, что, несмотря ни на что, я не смогу выполнять свои обязанности без ненужного шума, который лишь добавляет раздора и вреда репутации", - говорится в заявлении Митчелла. При этом он еще раз заверил, что не употреблял приписываемых ему бранных слов.

Напомним, в феврале этого года министр энергетики Великобритании Крис Гьюн ушел в отставку из-за правонарушения девятилетней давности. Он в 2003-м году солгал полиции, чтобы сохранить водительские права. Министра энергетики и его бывшую жену Вики Прайс обвинили в препятствовании правосудию. В 2003-м году пара пыталась влиять на расследование автомобильного инцидента с их участием. По версии обвинения, после того как автомобиль Гьюна был остановлен за превышение скорости, то солгал полицейским, что за рулем находилась его жена.

Реклама на веке
Доставка цветов или то, без чего не обходится ни одна национальная свадьба! Вена стала самым преуспевающим городом планеты