Полноценный отдых ожидает в этом году военнослужащих

Полноценный отдых ожидает в этом году военнослужащих
Фото: www.ria.ru
Так повелось, что в России, с ее длительным зимним периодом, время отпусков у большинства приходится на три летних месяца. Насыщенная событиями служба наших военных, чередующаяся приказами и задачами, как правило, не дает возможности защитникам Отечества уделять должное внимание своим семьям и здоровью.

В случае, когда после стрессовой работы необходимо полное восстановление, выбирают спокойный и комфортный отдых. Российская система военных санаториев насчитывает девять комплексов, разбросанных по регионам. Некоторые санатории служат местом встреч со старыми друзьями и семейного отдыха, некоторые сосредотачивают максимум сил своих специалистов на восстановлении здоровья.

Лето - пора отпусков, и она в самом разгаре. Мы долго выбираем, как провести это недолгое от работы время, и вот идея - летний тур в Португалию от туроператора «Лузитана Сол». В страну контрастов, вековых дубрав, сказочного ландшафта, и - самую западную точку Европы.

Военнослужащие не просто так занимают лидирующую позицию в топе самых стрессовых профессий. Во-первых, по долгу службы эти люди вынуждены рисковать своей жизнью - это уже не мало. Во-вторых, частые переезды, жизнь вдали от семьи и друзей, физические и психологические перегрузки - неотъемлемая часть жизни того, кто выбрал военную карьеру. Классический способ преодолеть накопившуюся усталость, оправиться после травм - умиротворенный отдых и легкая терапия.

Реклама на веке

Курортные и медицинские услуги, которые предоставляются военными санаториями, оказываются на высоком уровне. Реабилитация военнослужащих после экстремальных условий службы - одно из самых востребованных направлений подобного отдыха. Каждый пациент, поступающий на лечение, проходит индивидуальное обследование, сообразно которому назначаются профилактический курс физических упражнений, медицинских процедур, и, конечно же, диета. Восстановление организма после стресса тесно связано с правильным питанием. Каждый, кто осознанно выбирает санаторный отдых, понимает - здоровье важнее, чем гастрономические прихоти. Конечно, фирмы, оказывающие услуги по питанию отдыхающих в военных санаториях, стараются составлять меню так, чтобы гости не чувствовали себя лишенными кулинарных удовольствий.

Подмосковный санаторий «Архангельское», расположенный на берегу Москвы-реки, можно отнести к оздоровительно-клиническому типу. Гости этого лечебного учреждения, как правило, приезжают из отдаленных уголков нашей страны не только для того, чтобы посмотреть столицу и отдохнуть в ее живописном пригороде, но и восстановить силы посредством качественного питания и медицинского обслуживания. Стоит отметить, что санаторно-курортный комплекс «Подмосковье», в который входит знаменитый военный санаторий «Архангельское», насчитывает пять филиалов. Каждый из них, предвидя большой наплыв гостей, готовится к летнему сезону заранее.

Во времена Советского Союза на территории старинной усадьбы открылся военный санаторий «Архангельское», который в этом году отмечает юбилей - 80 лет. За свою долгую историю это место смогло привлечь в ряды своих работников лучших врачей, методистов, диетологов и т.п. Красота парковой территории, окружающей санаторий, в летний период располагает как к активному отдыху на природе, велосипедным прогулкам, коллективным спортивным играм на площадках, так и к уединенному отдыху. Микроклимат «Архангельского» благоприятствует скорейшему восстановлению сил. В период отпусков многих может заинтересовать как историческая ценность усадьбы и ее прекрасные виды, так и расположенный рядом с ней оздоровительный комплекс.

Подход к лечению каждого пациента военных клинических санаториев индивидуальный. Медкомиссия определяет, какой курс нужно назначить, а диетолог составляет индивидуальное меню. Корректировать выбранный курс питания каждый пациент может сам. Оставаясь в рамках оздоровительной диеты, он каждую неделю имеет возможность в специальном опроснике указать, что хотел бы добавить в меню.

Картина диетического меню вырабатывалась годами, специалисты военных санаториев составляли систему, охватывающую профилактику всех возможных заболеваний. В таких условиях гражданские фирмы, снабжающие военные здравницы продовольствием, прилагают все усилия, чтобы еда, сохраняя свою гастрономическую привлекательность, была полезной. Учитывая такую строгую «кулинарную дисциплину», «шведский стол», принятый в современных армейских частях, вряд ли когда-то появится в санаториях - слишком высоким будет соблазн гостей нарушить диету. Но, по сути, разнообразие меню от профилактических лишений в еде не страдает - каждому отдыхающему предлагают на выбор несколько первых, вторых и третьих блюд в зависимости от его диеты.

В недавнем прошлом лечение в военных санаториях причисляли к одному из самых качественных и действенных способов восстановить силы. Попасть в такое место гражданским людям было не так просто. Поскольку учреждения славились прекрасным составом врачей, это заставляло искать способы, связи, чтобы хотя бы на месяц передать обязанности по заботе о своем здоровье в руки лучших профессионалов. Сегодня уровень специалистов большинства военных санаториев остается таким же высоким, а отдых могут себе позволить не только избранные. Главное здесь - сделать правильный выбор: желая восстановить свои силы, месяц долгожданного отпуска посвятить своему здоровью.

Реклама на веке
В Китае загрязнено до 70% пахотных земель В Москве пройдет Международная конференция министров культуры