«Ростелеком» заблокировал «Яндекс»

Во вторник «Ростелеком» на 23 минуты заблокировал «Яндекс» для своих абонентов. Об этом компания сообщила в официальном блоге. Поисковик был не доступен для абонентов госоператора в течение 23 минут - с 14:04 до 14:27 по московскому времени. Причиной блокировки называлась реклама психотропного вещества.

Накануне абоненты «Ростелекома» лишились доступа к сайтам интернет-поисковика «Яндекс», заблокированного из-за рекламы психотропного вещества, которую можно было найти по некоторым IP-адресам, совпадавшим с адресами «Яндекса».

Пользователи, пытавшиеся зайти на страницу поисковика, видели на главной странице сообщение о том, что сайт внесен в реестр ресурсов, содержащих запрещенную информацию. «Наших пользователей встречала страница-заглушка об ограничении доступа к сайту, - говорилось в блоге сервиса. - «Ростелеком» в качестве причины блокировки ссылается на «предписание суда ограничить доступ к сайту, IP которого совпадал с некоторыми ресурсами». Между тем, в компании заверили, что никаких уведомлений по этому поводу к ним не поступало, а потому «Яндекс» считает это недоразумением.

Сообщается, что количество просмотров некоторых сервисов упало на 30-60%. Больше всего пострадал market.yandex.ru (размер ущерба пока не оценен).

Реклама на веке

Тем не менее, председатель совета директоров «Ростелекома» Иван Родионов уверен, что московские интернет-пользователи не могли серьезно пострадать. «Основной интернет-провайдер в городе - МГТС. Доля абонентов «Ростелекома» составляет менее 10%», - приводит слова Родионова «Газета.Ru».

Позже в «Ростелекоме» сообщили, что по решению Майкопского городского суда (республика Адыгея) был заблокирован ряд IP-адресов интернет-ресурсов, предлагающих аналоги запрещенных психотропных и наркотических средств, которые совпали с IP-адресами некоторых ресурсов «Яндекса».

Пресс-секретарь компании Андрей Поляков рассказал «Газете.Ru», что как только стало известно о том, что в число IP-адресов, к которым было необходимо ограничить доступ, попали несколько адресов «Яндекса», специалисты «Ростелекома» вручную убрали их из «черного списка». Поляков также сообщил, что сайт был заблокирован лишь в отдельных населенных пунктах. «В Москве могла пострадать только часть абонентов. Во время звонка от представителей «Яндекса» в офисе «Ростелекома» сайт поисковика работал», - отметил он.

Напомним, что с 1 ноября 2012 года в России действует реестр запрещенных ресурсов, куда вносятся страницы, содержащие вредный для детей контент. С тех пор проблемы возникали у многих известных сайтов. Среди первых пострадавших - популярная сетевая библиотека «Либрусек» и интернет-энциклопедия «Луркоморье».

В январе текущего года по требованию ФСКН был временно заблокирован доступ к сайту телеведущей Тины Канделаки, а в конце марта «Ростелеком» временно заблокировал для ряда своих клиентов доступ к сайтам «Одноклассники», «ВКонтакте», YouTube и LiveJournal. Пользователи, пытаясь зайти на сайт, видели сообщение: «Ресурс признан решением суда как экстремистский». В начале апреля в список запрещенных сайтов попала и интернет-энциклопедия «Википедия».

Всего за период с 1 ноября 2012 года по 14 апреля 2013 года, по данным проекта «Роскомсвобода»*, в «черный список» попали 178 IP-адресов, на которых в совокупности находится 13500 доменов. Правда, сайты находились в реестре недолго.

*
Общественная организация «Роскомсвобода» внесена Минюстом в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
Реклама на веке
Правозащитники осудили нарушения прав россиян при Путине Пользователи соцсетей уверены, что Джохара Царнаева подставили