Глава МВД РФ заявил, что Москва безопаснее Нью-Йорка

После проведенной реформы, МВД Москвы, по некоторым направлениям обеспечения безопасности, превзошло Нью-Йорк. Об этом во вторник на встрече с начальником полиции Нью-Йорка Раймондом Келли заявил министр внутренних дел России Владимир Колокольцев.

«Наши специалисты сравнили уровни криминогенной обстановки в Нью-Йорке и Москве. При этом было учтено и количество жителей, и количество сотрудников полиции, которые обеспечивают безопасность на улицах обоих городов. Не без удовлетворения хочу констатировать, что по уровню безопасности жителей, Москва не уступает Нью-Йорку, а по ряду показателей даже превосходит его», – заявил Колокольцев.

Так, например, в российской столице количество грабежей в пересчете на число жителей меньше, чем в Нью-Йорке. Реже в Москве случаются и изнасилования, сообщил российский министр.

Он напомнил, что в ходе преобразований в органах МВД России, которые проводились с учетом опыта, в том числе и нью-йоркской полиции, одним из основных принципов работы ведомства стала «прямая ответственность руководителя за действия его подчиненных вплоть до отстранения или даже увольнения».

Реклама на веке

«Мы детально изучили опыт работы нью-йоркской полиции и пришли к выводу, что при правильном реформировании успех будет обеспечен. Частично этот опыт был принят на вооружение сначала в Москве, а затем распространен и на всю российскую полицию», – сказал российский министр.

«При этом мы усилили контроль за принимаемыми на службу в полицию, а также укрепили подразделение собственной безопасности», – добавил министр.

Кроме того, еще одним результатом реформы стало увеличение количества времени, которое сотрудники МВД уделяют работе с гражданами, отметил он.

Также в ходе встречи министры двух государств обменялись опытом в сфере обеспечения безопасности на транспорте и обсудили вопрос об уровне алкоголя, допустимом в крови у автомобилистов.

Напомним, реформа МВД, которая предполагала, помимо всего прочего, переаттестацию всех без исключения сотрудников министерства, была инициирована занимавшим тогда пост президента России Дмитрием Медведевым. Основными целями реформы были названы: борьба с коррупцией, повышение эффективности правоохранительных органов и улучшение имиджа правоохранителей.

Реклама на веке
Великобритания имеет доказательства применения Сирией химического оружия США пытаются вытеснить Россию с рынка космических кораблей