В лаборатории в центре Москвы произошел выброс радиоактивной жидкости

В центре Москвы в Борисоглебском переулке, в лаборатории Российского центра медицинской реабилитации и курортологии, произошел выброс радиации, как сообщил источник в правоохранительных органах.

Инцидент в научном центре произошел при изготовлении специального раствора для больных раком накануне. Причиной выброса радиоактивного вещества стало нарушение технологического процесса, вследствие чего зараженным оказалось все помещение лаборатории. Уровень радиации превысил норму в 10-15 раз и составлял 2,5 микрозиверта в час.

Все сотрудники лаборатории немедленно эвакуировались и заблокировали помещение. К счастью, выброса радиации за пределы лаборатории не произошло. Как стало известно, площадь заражения составила около 50 квадратных метров.

Информация была подтверждена в столичном управлении МЧС. Как заявили в пресс-службе ведомства: «Инцидент произошел 23 мая, в МЧС информация поступила в 15:32. Обошлось без каких-либо серьезных последствий, пострадавших нет. Специалистами НПО «Радон» все приведено в порядок».

Реклама на веке

Со своей стороны В НПО «РАДОН», занимающейся обеспечением радиационной безопасности, сообщили, что при обследовании лаборатории сотрудники организации обнаружили на полу растворы, в состав которых входит радий. Сегодня же все, что находилось в лаборатории будет утилизировано: личные вещи сотрудников, мебель, дорогостоящая установка по производству лекарственных препаратов, посуда, а также специальный пластик, не допустивший распространения загрязнения за пределы лаборатории, которым были закрыты пол и стены.

Медики и власти успокаивают местных жителей, утверждая, что за пределы лаборатории радиация не распространилась и волноваться не о чем. Все сотрудники РНЦМРиК были осмотрены врачами, признаков заражения у них обнаружено не было. Также, по сообщению медиков, для сотрудников других учреждений, которые занимают соседние помещения, и для жителей ближайших домов, угрозы никакой нет.

Радиационная авария не связана с ощущавшимися сегодня в Москве подземными толчками, которые были вызваны сильным землетрясением у побережья Сахалина, по предварительным данным. Кто виноват в произошедшем на данный момент пока неизвестно.

Реклама на веке
КНДР согласилась поговорить об уменьшении напряженности на полуострове Путин предложил ограничить импорт в рамках Таможенного союза