В Польше предлагают запретить супермаркетам работать в воскресенье

В польском Сейме был зарегистрирован законопроект, согласно которому депутаты предложили к рассмотрению запретить работу крупных магазинов в воскресенье.

"Воскресенье в польской традиции является днем ​​святым и семейным", - говорится в документе, который предлагают четыре парламентские фракции - PiS, PO, PSL и SP.

Отмечается, что в 2012 году шопинг-туристы закупили в Польше товаров на 6,6 млрд злотых. Наибольшие прибыли стране приносят белорусские покупатели.В IV квартале прошлого года белорусы потратили в Польше 727 млн ​​злотых. Как пишет польское издание Gazeta.pl , немало польских магазинов специализируются на обслуживании именно клиентов с восточных границ.

Больше всего зарубежные, в том числе и российские, покупатели тратят на бытовую технику (20,4% расходов), строительные материалы (17,9%), автозапчасти (17,3%), продукты питания (13%). Кроме того, популярны также такие товары, как одежда, мягкая мебель, декоративные материалы, бытовая химия и косметика.

Реклама на веке

"Трудно сделать вывод, что работа всех торговых точек в воскресенье оправдывается необходимостью удовлетворения ежедневных потребностей населения", - говорится в пояснении к законопроекту. Авторы документа говорят, что запрет работать в воскресенье "создаст новое качество жизни для семей". Причем не только для тех семей, чьи члены работают в торговых точках, но и для тех, кто под влиянием рекламы безумно любит делать покупки, несмотря на то, что в них нет необходимости, и не уважают своих близких.

"Воскресенье было бы единственным днем недели, когда небольшие польские предприниматели не должны конкурировать с крупными сетями магазинов, которые вытесняют их с рынка", - говорит депутат Яцек Жалек с PO. Также депутаты Сейма объясняют потребность в принятии такого законопроекта тем, что он даст "шанс оживить городские центры, парки, пешеходные улицы и площади с которых все больше люди бегут в пригородные торговые центры".

Кроме того, запрет торговли в воскресенье должен усилить семейные связи поляков особенно в время таких драматических демографических прогнозов. Депутаты утверждают, что запрет торговли в воскресенье не приведет к уменьшению налогов, поскольку сумма средств, которые каждая семья выделяет на закупку продуктов и вещей в расчете на неделю остается неизменной. Не повлияют изменения в Трудовом кодексе и рост безработицы.

Недалеко от пограничного перехода находится торговый центр "Корчева Долина", который довозит своих клиентов бесплатными автобусами прямо с границы. Маркетинговое исследование CSO показало, что средняя сумма расходов одного покупателя из-за границы колеблется от 340 (на польско-российской границе) до 780 злотых (на польско-белорусской границе).

Реклама на веке
Мария Шарапова начала Открытый чемпионат Франции с уверенной победы Эвакуация полярников со станции СП-40 обойдется в 65 млн. рублей