Владимир Путин назвал опасной легализацию "лёгких" наркотиков

Для того, чтобы эффективно противостоять этой теневой империи требуется объединить усилия двух крупнейших структур, в рамках которых ведется борьба: ООН и ОДКБ.

Об этом, выступая на ХХХ международной конференции правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Для ряда стран наркобизнес - национальное бедствие, - сообщил в своем выступлении Путин. - Это - питательная среда для нелегальной миграции, контрабанды, организованной преступности и, что самое печальное, - терроризма".

Российский президент особенно отметил, что Россия с озабоченностью воспринимает принимаемые некоторыми европейскими странами меры по легализации так называемых «легких» наркотиков. "Важно, чтобы были сохранены нормы и режимы, основанные на 3 базовых конвенциях Организации объединенных наций (Конвенции 1961, 1971 и 1988 гг., которые направлены на борьбу с наркотиками), и Россия полностью поддерживает центральную координирующую роль ООН в борьбе с этим злом, - подчеркнул Путин. - Эту организацию заменить некем, ее роль крайне высока".

Реклама на веке

Путин также озвучил достаточно амбициозную международную задачу - к 2019 году добиться сокращения уровня производства самых опасных наркотиков, включая кокаин и героин. "Особое внимание следует уделить Афганистану - там тысячи нарколабораторий, - отметил Путин. - Только за минувший год площадь наркопосевов выросла на 18 % - со 131 тысячи до 154 тысяч гектаров. Трафик опиатов из Афганистана - это проблема не только России, но и сопредельных стран: Европы, США, Канады".

Как констатировал Глава государства, у Афганистана недостаточно своих ресурсов для борьбы с наркоугрозой, а после того, как оттуда уйдет контингент международных сил содействия безопасности, ситуация еще больше усугубится. "Россия готова на практические шаги - на прошлой неделе эта проблема обсуждалась на неформальном саммите ОДКБ, который объединяет Россию и Центрально-азиатские государства, - рассказал Путин. - На полях встречи Россия-ЕС подписано соглашение по прекурсорам наркотиков. Наша страна была и остается сторонницей более тесного международного взаимодействия в борьбе с этой угрозой, в наши планы входит - разработка и проведение совместных спецопераций".

Реклама на веке
В КБР создается лесной питомник мощностью 1 млн. саженцев в год Еврокомиссия поддержала вступление Латвии в еврозону