Инновации в армии проходят по всем «фронтам»

Во второй декаде августа в белокаменной состоялся День инноваций Минобороны РФ. Другими словами - демонстрация научных и технологических разработок для армии, которые в обход чиновников можно было продемонстрировать главе военного ведомства. Ведь выставку инициировал и посетил действующий министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Мы давно хотели собрать всех тех, кто не в силах, не всегда может растолкать локтями нашу огромную бюрократическую машину и прорваться на такие выставки, как "Ле Бурже", МАКС, - отметил Министр обороны - Именно поэтому мы задумали и сегодня вместе с вами организовали проведение этого замечательного дня. Я надеюсь, нас ждет много интересного, интересных открытий, много того, что уже завтра будет востребовано нашим флотом, ВВС, другими видами и родами войск».

В ходе экспозиции были представлены 260 проектов, направленных на повышение уровня обороноспособности страны. «Самой сложной задачей при подготовке мероприятия был отбор участников. Мы боялись кого-то обидеть, но, тем не менее, более чем из 1000 заявок смогли отобрать 260», – рассказал Шойгу. Авторами будущих нововведений выступили как маститые инженеры с мировым именем, так и безвестные до поры проектировщики. Замминистра обороны Олег Остапенко отдельно отметил заявку шестиклассника Даниила Шерстнёва – проект робота-сапёра. «В головах этих пацанов иногда рождаются такие креативы, которые не приходят на ум светилам», - похвалил юных участников выставки Остапенко.

День инноваций наглядно продемонстрировал направляющую реформ, проводимых в вооружённых силах Российской федерации. Армия становится более высокотехнологичной, а уровень приближается к планке, заданной странами-лидерами. Особенно если учесть, что свежие технологии попадут в руки сформированных в недавнем времени научных рот и, при необходимости, будут доработаны.

Реклама на веке

К сведению: т.н. «Научные Роты» были сформированы Сергеем Шойгу и включают в себя взвод моделирования гидрометеорологических процессов и явлений разделения воздуха высокого и среднего давления; взвод развития и совершенствования конструкции летательных аппаратов, авиационных двигателей, пилотажно-навигационных и радиолокационных комплексов; взвод радиоэлектронной борьбы со средствами противника и оценки снижения заметности и защиты информации в АСУ и прочие.

Кроме техники на Дне Инноваций была представлена и военная форма нового образца. Так называемый "Всесезонный комплект базового обмундирования" состоящий из 23-ми сегментов и позволяющий комфортно чувствовать себя при любой погоде, независимо от климатических условий места прохождения военной службы. Сергей Шойгу эту «многослойность» одобрил и пообещал включить новые комплекты формы в гособоронзаказ.

Разработкой и производством нового обмундирования занималось Петербургское предприятие ОАО "БТК-групп". «Разработчики учли основные требования к полевому обмундированию и обуви. Это поддержание теплового баланса в различных температурных режимах, защита от неблагоприятных погодных условий, а также малый вес, компактность и долговечность, - сказала представитель компании Дарья Боровлева и в подтверждение слов министра добавила - полевое обмундирование нового поколения поступает в войска с 7 июля и в дальнейшем будет поставляться на условиях гособоронзаказа».

Невозможно не заметить, что большую часть проектировщиков и производителей представляют собой не военные. Армия всё плотнее сотрудничает с гражданскими специалистами и теперь солдат не только кормят и обслуживают штатские, но так же и снабжают всем необходимым. Собственно военнослужащим остаётся только выполнять свои прямые обязанности, а именно защищать Россию от угрозы извне не отвлекаясь на бытовые мелочи. Кстати, 21-го августа 2013 года исполнилось ровно 70 лет со дня образования Суворовского и Нахимовского училищ и в свете изложенного выше выпускники учебных заведений - юбиляров могут быть уверены – дальнейшая их служба будет прогрессивной и комфортной. Солдаты и моряки России теперь будут снабжены передовой техникой. Помимо этого, для них уже созданы все необходимые условия, будь то одежда, провиант или средства передвижения. К слову сказать: Президентские кадетские, суворовские военные, Нахимовское военно-морское и Московское военно-музыкальное училища, а также кадетские корпуса и Пансион воспитанниц военного ведомства с 1 сентября 2013г. примут более 2 тыс. новых воспитанников. Не страдают и солдаты-срочники. Вполне вероятно, что с нововведениями от Минобороны, сегодняшние новобранцы постепенно начнут оставаться в армии, выбирая военную профессию. Во-первых, количество часов, которые военные проводят за учебой, увеличилось до 10 часов в неделю. Причина: практически абсолютное освобождение от бытовых работ. Никаких дежурств на кухне, никаких серьезных ремонтных работ или уборки территории. Все это на совести аутсорсеров. «Солдат спит – служба идет. Вот так было раньше. Когда солдатам позволяли работать в котельной, мы в городке мерзли холодными зимами. Сейчас всеми подобными работами занимаются ответственные служащие из гражданских. И никто не страдает», - рассказывает жительница одного из военных городков Западного военного округа Лариса Константиновна. Лучше стало не только с отоплением. Сами солдаты продолжают хвалить и бытовые условия, и кухню.

В свою очередь Сергей Шойгу остался доволен проведением выставки и представленными на ней технологиями. «Эти дни будем проводить ежегодно, а с учетом того интереса, который есть, может быть, и два раза в год», – сказал он. В самом ближайшем будущем Армия России станет внушать трепет потенциальным врагам и уважение нашим соотечественникам. По крайней мере, хочется верить, что так оно и будет.

Реклама на веке
Подмосковный «кидок» Сулеймана Керимова? У РАН защитников все больше